Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 27.06.2011, 11:02
Аватар для Шушпанчик
Местный
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 191
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Вообще, про китайскую фантастику хотелось бы узнать побольше. Основные темы? Излюбленные сюжеты? Самые популярные книги? Насколько сильна цензура, и если сильна, то как обходится?
Скрытый текст - О китайской фантастике:
Вот здесь статься о китайской и японской литературе, в том числе и о фантастике: http://fandom.rusf.ru/about_fan/haritonov_09.htm

То, что мне удалось найти в просторах сети о китайской фантастике. Она все-таки есть!

Свое начало берет в 1904 г. с романа Хуанцзяна Дяосоу «Поселение на Луне», в котором проскальзывают параллели с романом Жюля Верна «Пять недель на воздушном шаре». На протяжении долгих десятилетий фантастика не пользовалась особой популярностью в Китае, так как не считалась важным направлением в литературе. Возрождаться она началась в 90-х годах. Сейчас самые популярные авторы – это Ван Цзинькан, Лю Цысинь и Хэ Си, а также лауреаты престижной китайской лит-ой премии "Chinese Galaxy Award" Хань Сун, Лю Вэйцзя и Пань Хайтянь.

Ван Цзинькан, неоднократный лауреат "Chinese Galaxy Award". В своих философских произведениях автор часто затрагивает тему более совершенной формы человеческого существования.
Произведения: «Песнь жизни», «Пламя», «Кошмар на горе Синай», «Леопард», «Могила Лагранжиана», «Трехцветный мир», «Преданный пес», «На гране жизни и смерти», «Последняя любовь», «Пчеловод», «Семена Меркурия», «Жизнь муравьев», «Подобный человеку».

Лю Цысинь. НФ про космос, неизведанные планеты, инопланетян и т.п.
Произведения: «Шаровая молния», «Три тела», «Три тела 2: темный лес», «Три тела 3: вечная жизнь ангела смерти», «Скитания по Земле», «Сельский учитель», «Море мечтаний».

Хэ Си. В своих произведениях затрагивает тему о природе человеческого добра и зла.
Произведения: «Свет любви», «Компьютерный дьявол», «Параллель», «Разумные существа», «Кто я», «Родные облака», «Сегодня будет метеоритный дождь» и др.

Хань Сун, журналист, писатель-фантаст, также лауреат лит-ых премий, в том числе и "Chinese Galaxy Award". У него уникальная манера письма, его называют китайским Кафкой. Самые знаменитые произведения: роман-антиутопия «Метро», также романы «Красный океан» о мире, полностью погруженном в воду, «Без ответа», в котором повествуется о существе, очнувшимся после долгого сна в белой комнате и не помнящим ничего, и «Дайте нам найти пришельцев», а также сборник рассказов «Надгробная плита вселенной».

Лю Вэйцзя. В его философских произведениях поднимается вопрос о негативном влиянии технологического прогресса на человека. Он написал романы «Я буду жить», «Городок под высокой башней», сборник рассказов «Пространство и время».

Пань Хайтянь. Автор со своей уникальной манерой письма, потрясающим литературным стилем, представитель новой волны писателей-фантастов. Его самые знаменитые произведения: «Город клонов», «Легенда о городе Яньши», «Назад во тьму», «Башня голода».

Цензура, конечно же, есть, все-таки государство социалистическое, но полагаю, она отличается от той, что была у нас в СССР. Допустим, сцены жестокости, убийств, насилия и т.п. вполне могут присутствовать в китайской литературе (азиатский менталитет сказывается). Так, например, в романе «Леопард» Ван Цзинькана герой насилует и убивает девушку. Правда, насколько подробно сие описано я не знаю. Полагаю, цензура не пропускает произведения, направленные против существующего строя, обличающие его или резко критикующие. Так в Китае запрещали печатать Лао Шэ, который в своих произведениях обличал общество, в последствии весьма похожее на китайское.

__________________
Life is a one-way street and you're not coming back.
©Thomas Dewar

Последний раз редактировалось Шушпанчик; 28.06.2011 в 11:35.
Ответить с цитированием