Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 04.01.2016, 13:19
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Каюсь, что многие ставшие уже классикой графические новеллы в стиле BD, как-то прошли мимо меня. И с ходом времени, я постепенно стараюсь наверстать столь досадное упущение. В этот раз, я познакомился с графической новеллой «Спящий зверь» Энки Билала. Это был первый том из цикла «La tétralogie du Monstre», который был посвящен своеобразному виденью автором того будущего, что будет происходить на протяжении всего 21 века. Очень жаль, что у нас не будут более издавать истории из этого цикла.
Скажу сразу, что данная графическая новелла не всем понравится. Во-первых, стиль рванного повествования, в котором главный акцент уделяется второстепенным мелочам, что позволяют более раскрыть персонажей истории. Такого рода антироманное повествование вызывает закономерную оторопь у приверженцев классического романа. Во-вторых, графическое оформление подаваемой истории для читателя. Гротескно-натуралистический подход, которого готов вызвать определенную оторопь. Но, тем не менее, это не артхаус ради артхауса. Это серьезные произведение литературы, которые своими аллюзиями показывает, что в нашем мире все еще много несправедливости и серьезных проблем. Как было показано в трилогии Никопола.
Итак, сюжетно мы имеем трех главных героев, чьи истории происходят параллельно и почти не пересекаются. Они не выдающиеся личности, которых можно было бы назвать эталоном своего времени. Скорее наоборот, они несут тяготы тех своих отличительных черт, которые делают их марионетками в руках главных игроков этого мира. Лейла Миркович-Зохари, у которой был талант в астрофизике, и которую заставляют выполнять откровенно грязную работу для правительства. Амир Фазладжич, бывшая звезда спорта, у которого рухнула жизнь, и он подался в наемники. И, конечно же, Найк Атцфельд, специалист по памяти, у которого идеальный вычислитель событий на плечах, не рад быть ходячим компьютером. И если бы не его желание встретиться с теми двумя людьми, которых он помнил по младенчеству, то этой истории бы не произошло.
Это история путешествия и свободы выбора. Ведь выбор есть всегда. Как и история о безумии людей, которые режут друг друга из-за банальных пустяков. А для автора, это еще и личная боль. Как наполовину босниец, то ему болезненна тема балканских войн.
Также хотелось бы отметить удачные врезки флешбеков из памяти Найка, которые происходили в его младенчестве. Столь ярких образов восприятия младенцев, мне встречается впервые в прочитанной литературе.
Весьма интригующие начало цикла, которое уже навряд ли найдет себе достойное воплощение в нашей стране.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием