Тема: [игра] Войны честолюбия
Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 20.08.2014, 21:07
Аватар для cybubhm
Ветеран
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 682
Репутация: 16 [+/-]
Ход княжества Ромашар

Тобар отвлекся от счетной книги, вытер капельки пота со лба и посмотрел на учителя:
-Тоньади, - сказал Тобар. - могу ли я попросить Вас объяснить мне кое-что?
Тоньади кивнул.
-Я слушаю Вас, молодой человек.
-Есть одна мелочь, - начал Тобар. - я не совсем понимаю нашу денежную систему.
Тоньади усмехнулся.
-Тут все просто. Есть четыре вида монет - медные, два типа серебрянных и один тип золотых. Вот, например, - учитель вытащил из кошелька медяк. - медная монета. На аверсе у нас - Орел Балоци, реверс украшает портрет князя, при котором была эта монета отчеканена. Например, - Тоньади прищурился. - твой дед, Тодорика Балоци. Кстати говоря, эти монеты обновляют чаще всего.
-Почему? - недоуменно спросил ученик.
Учитель усмехнулся.
-Потому, что они - самые дешевые и их чаще всего видят поданные. А так как, на монетах находятся портреты князей Балоци, то и обновляться медные лики должны синхронно с князьями. Теперь, - из мешочка была вытащена вторая монета, отсвечивавшая светлым медным цветом. - розен. Он немного красноватый, аверс и реверс - одинаковы с медяком. Состав: медь и серебро; пять к одному. Я сейчас отойду.
Тоньади отошел на минуту, а когда возвращался, у него в руках было две коробки. Он сразу же открыл одну из них:
-Внутри этой коробки - серебрянная монета Ромашара - основное средство торговли. На аверсе здесь находится орел, держащий весы и меч, а на реверсе - правитель, при котором была отчеканена монета. Тут у нас... ой, да это даже еще имперская монета! Здесь указан император Мэлланс II. Миротворец. Кстати говоря, многие из розенов тоже остались еще со времен Империи.
Тобар спросил:
-Почему же тогда золотые монеты у нас зовут папурэ, если у нас многие монеты - еще имперские?
Тоньади лишь усмехнулся:
-Смотри, - учитель открыл вторую коробку. Внутри нее, лежало несколько желтых монет. Тоньади поднял одну из них - самую старую и истертую. - это - монета еще одного из первых императоров - Анту Основателя. Многие надписи стерлись, но еще можно увидеть герб Империи, верно? Другая монета - это монета чеканки двора малика Джемуба - видишь эту красивую вязь? Это - имя одного из их божеств.
Вдруг, Тоньади засмеялся.
-А это, - он вытащил красивый кругляшек. - ромашарский папурэ. Прежде, чем его тебе показать, я напомню тебе об истории наших земель.
Тоньади показал на стул и, сам присев, начал свое повествование:
-В древние времена, когда земли Ромашара были раздроблены на пять воеводств, где стоял свой водэ, каждый чеканил свою монету, изображая на ней свой лик. Но, ни у кого тогда не было золота - все делали медные деньги, используя в качестве серебра и золота, монету Джемуба и Теллестины. Когда оба народа Ромашара склонялись пред Империей или маликом, государства посылали к оплате свои монеты. Тогда (как, равно, и сейчас), особенно ценилась золотая монета Джемуба. На монете каждой из Империй (как ты можешь заметить) есть портрет правителя.
Учитель вытащил из своего стола бутылку легкого вина и откупорил его.
-Когда правитель из дома Балаци объеденил всех разрозненных водэ и стал князем, он, естественно, начал чеканить свои деньги. Но, из-за того, что если медные и серебрянные монеты позволялось чеканить и князьям в составе Империи, в отличие от золотых, князь Живан пошел на хитрость. Вместо своего лица, показывавшего принадлежность монеты к независимому правителю, он повелел отбивать на монетах... лебеду, то есть, папурэ. При этом, сам князь сказал: "Папурэ сделал для спасения Ромашара больше, чем все эти люди на монетах".
Тодмар услышал шаги. И вот, в дом вошел отец. Усмехнувшись своему наследнику, Крешта метнул взгляд на Тоньади:
-Донесение?
Тоньади кивнул и вытащил из секретера лист:
-Вот, сиятельный водэ.
Крешта кинул взгляд на лист, и, кивнув, вернул.

Цитата:
Наказ по Счетной Палате
1) Выделить 500 папурэ на разработки в сфере архитектуры
2) Выделить 500 папурэ на разработки в сфере военного дела
3) Остаток - в казну (4600 папурэ)
Цитата:
Выделить из Войска: 2 полка гусар, 1 полк малатских стрелков, 1 полк мушкетеров, 1 полк копейщиков. Данные части перебросить на Тракт, начать мероприятия по уничтожению неприятеля.
...

Драгош устало поправил шлем и посмотрел назад. Войск у него достаточно, правда, мы не знаем про войска этих лесничих.
-Сэлектор! – к лошали Драгоша подскочил полковник. – я жду Ваших указаний.
Драгош кивнул.
-У меня есть точный приказ: сломить холопов одним ударом. И я это сделаю, - клацнул челюстью Драгош и обернулся к своему ординарцу. – стол и карту. Быстро. Ты, - командующий указал на полковника. – собери полковых голов
Через пять минут, у сэлэктора Ромашара уже было собрано пять полковников. Сам Драгош склонился над картой.
-Значит так: малаты, копейщики и мушкетеры двинуться на сближение с врагом; для перемещений в лесу, выделяйте каждой из групп (армия просто-таки не сможет маневрировать полками в лесу). Гусары, - Драгош глянул на конных голов. – под моим управлением будут вести обход лесных опушек, отлавливая разбойников, пытающихся прорваться.
Цитата:
Великому из Великих, малику Алиму ал-Фатх
Привет тебе, прозорливейший из прозорливых, покровитель слабых, защитник и спаситель народов! Пишет тебе скромный друг Твой,шейх Каволии и Живонии, Крешта из дома Балаци. Твои достойнейшие слуги передали Твое предложение. Я, верный Твой слуга, был просто счастлив его принять. Но, как писал Ал-Кадх в своем трактате, “Два соседа должны быть друзьями, опасаясь третьего”. Я смиренно протягиваю Тебе, о мудрый, руку дружбы и предлагаю заключить военный союз.
С нетерпением жду ответа