Показать сообщение отдельно
  #131  
Старый 03.11.2010, 14:55
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
А я бы как раз поспорил. По-моему, как и комп. играм, этому виду искусства еще только предстоит вылезти из пеленок. Если повезет.
Повезет. Классику, за исключением совсем уж гениальных вещей, опережающих свой век, как правило делает время. И главный вопрос заключается в том, что из всего современного культурного пласта время "отсеет", а что - сохранит. Какие комиксы будут признаны классикой жанра, а какие ожидает забвение.

Я ведь не зря чуть ранее сравнивал персонажей Питера Паркера и Ивана-дурака. Архетип двух этих историй аналогичен:

1.) Неудачник, презираемый окружающими;
2.) Обретает сверхспособности;
3.) Применяет сверхспособности на радость окружающих;
4.) Утрачивает сверхспособности (в самый неподходящий момент), либо же, как вариант, они не оказывают должного эффекта для поставленной задачи.
5.) Выполняет вышеупомянутую задачу, полагаясь на собственные личностные качества, демонстрируя окружающим, что и без сверхспособностей он - личность.
6.) Побеждает Главного Врага (завершает Дело Своей Жизни).
7.) Обретает счастье и славу, как правило отказываясь (теряя) сверспособность, которая к этому времени ему уже не нужна. Он самотвердился в жизни.
8.) PROFIT !

Про Питера Паркера существует масса разнообразных комиксов, зачастую противоречащие друг другу истории. Но и тут все совершенно аналогично. Просто во времена Ивана-дурака письменность была мало распространена, истории пересказывались устно. И разночтений этих историй было множество, каждый рассказчик придумывал что-то от себя лично.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием