Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 08.03.2016, 07:44
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
* * *


26 апреля 2014 года.
Российская Федерация, Якутия. База «X-UNIT».


- Кроме того, мне кажется, автор симпатизирует Советам. - Штреллер постучал ногтем по странице. - Не то, чтобы сильно, но для своего времени у него там довольно смелые идеи...
Они с Мишель сидели на кровати в его каморке, которой Маркус располагал как старший администратор отдела. Комнатка была тесновата, зато дверь её выходила прямо в лабораторию - раньше, похоже, здесь хранилось какое-то мелкое оборудование. Вообще-то, девушка пришла к немцу ругаться - он всё задерживал и задерживал выданную ему для ознакомления книгу. К счастью, Штреллер как раз успел дочитать её перед самым приходом канадки, и выдержал атаку, ловко переведя разговор на обсуждение сюжета. А вот наедине в закрытой комнате они оказались действительно случайно - Маркус просто не хотел отвлекать подчинённых.
- Автор воевал в Сопротивлении, а роман написан в начале пятидесятых. - Пожала плечами Мишель. - Настоящая Холодная война началась позже, когда совместные победы уже подзабылись...
- Да... Верно, что общий враг объединяет людей, но вот хватает заряда ненадолго. - Вздохнул инженер, и как бы невзначай приобнял девушку за плечи. Та в ответ придвинулась ближе, теснее прижалась к нему. Ободрённый, Маркус перелистнул страничку, осторожно положил вторую руку на колено Мишель и начал сдвигать ладонь выше по бедру, вместе с краем юбки…
- Я буду кричать. - Шёпотом предупредила девушка, мягко возвращая руку немца обратно на колено.
- П... прости. - Смутился Штреллер, чувствуя, что краснеет, как мальчишка. - Если ты против...
- Ты не так понял. - Улыбнулась Хенриксен, накрывая его ладонь двумя своими. За линзами её очков мелькнули лукавые искорки. - Просто я... В общем, в последний раз дело было год назад, и не думаю, что за этот год что-то изменилось. Нас услышат не только в лаборатории, но и в коридоре... Вернее, меня услышат. Прости.
- Ох... - Инженер уставился в пол, пытаясь придумать, что сказать. Не успел - в дверь постучали.
- Да? - Маркусу потребовалось несколько секунд, чтобы собраться, и Мишель ответила вместо него.
- Э... Кхем... Передайте шефу, что к нему пришли. - Прокашлялся за створкой один из лаборантов. - И... К вам, в общем, тоже...

Вопреки опасениям Штреллера, в столь неловкой ситуации их почти застала не излишне активная полька-медик – это был всего лишь Иван, щеголяющий новенькими погонами с пятью звёздочками.
- Герр Штреллер, капитан Хенриксен… - Приветствовал обоих Барсов. Ему хватило такта не обращать внимания на раскарсневшиеся щёки и несколько осоловелый взгляд старшего инженера. - Мы здесь, чтобы обсудить предстоящую миссию, и обдумать подготовительные мероприятия. Где бы мы могли это сделать?
- Пойдёмте за общий стол. – Штреллер, справившийся со смущением, кивнул в сторону «конференц-зоны», отгороженной от остального ангара пластиковой ширмой. - Здесь конечно шумно, но зато есть проектор и пара терминалов. И чайник.
Когда все устроились у дальнего конца стола, подальше от подозрительной стеклянной колбы, торчащей в углу, а чайник был водружен на спиртовку, Маркус первым задал вопрос:
- Если я правильно понял герра Краснова сегодня на утреннем брифинге, мы собираемся штурмовать крупный инопланетный корабль и захватить пленников. Понятно, что вопрос более мощного оружия и надёжной брони будет первоочередным, и мы над этим работаем. Но может быть, вам необходимо от инженерных служб что-то особенное? Или с последнего разговора появились специфические требования к вооружению?
- Скажу вам то же, чтос казал полковнику. – Командир «Альфы» поёрзал на шатком раскладном стуле. - Мы готовим засаду, но пришельцы не дураки. Поэтому ловушка для них может оказаться ловушкой для нас. Сами понимаете, необходимо задействовать все ресурсы, и я говорю не только о людях, но и о ваших разработках. - Иван вздохнул, ещё раз скрипнул стулом и продолжил. - Например, работая над бронекостюмом было бы неплохо подумать о том, чтобы он давал не только преимущество в защите, но и в силе. Я имею в виду усиливающий экзоскелет. Тогда пулемётчики и гранатомётчики смогут действовать более самостоятельно, а возможно и без напарника - людей у нас всё-таки мало. Думаю, что мы сможем активно задействовать в операции минные поля и взрывчатку – здесь, опять же, пригодится ваш опыт.
- Я вас понял. По крайней мере, место выбираем мы, так что можно устроить пару сюрпризов. - Штреллер на мгновение задумался. - Вот что, мои парни тут отменили пару фундоментальных законов физики и между делом навыдумывали разной боевой оснастки. Мы хотели провести больше тестов, но теперь, думаю, стоит сначала показать прототипы будущим владельцам. Может, у вас дельные мысли будут. - Немец обвёл взглядом присутствующих и задержался на Хенриксен. Хмыкнул. - Так что предлагаю завтра к полудню собраться на полигоне максимальным составом. Мы покажем образцы, а вы вживую сможете всё оценить. Что касается устройства засады, минами и гранатами мы оперативников обеспечим. Ещё предлагаю подумать насчёт стационарных турелей, на которые можно вывести врага. Уверен, герру Ишеру по силам соорудить пять-семь единиц. Штурмовой группе пригодится новые безконтактные шокеры, для захвата пленных. Ну и, понятное дело, можем напичкать зону камерами с выводом на «Ратник», направленными фугасами и тому подобными штуками, на ваше усмотрение.
- А ещё ты обещал мне новую винтовку. - Подмигнула немцу Мишель. - Без отдачи. И ещё уменьшенную версию той пушки, что вы недавно на БМП прикрутили. Надеюсь, достаточно уменьшенную, чтобы она весила не более «Баррета». Прототип больше смахивал на противотанковое орудие конца тридцатых.
- Хох, а тележку с батареей ты не заметила? Она, между прочим, в боекомплект входит. - Маркус не удержался от подколки. - Не волнуйся, будут вам с Энн новые игрушки, завтра даже опробовать сможете.
«Главное, чтобы Леонард не решил их доработать прямо во время демонстрации» - Штреллеру представилось, как Ишер и Хенриксен с двух сторон вцепились в новенький боевой лазер. Отогнав от себя посторонние видения, он повернулся к Ивану:
- Герр Барсов, уверяю, даже если не все образцы вас устроят, воевать с одними «калашниковыми» не придется.
Барсов сцепил пальцы рук и подпер ими подбородок. Похоже, этот жест рано или поздно подхватывали у полковника Краснова все старшие офицеры.
- Хотел бы особо подчеркнуть, что нам нужны действительно работающие образцы. – Сказал он веско. - Надёжные и эффективные. Я прекрасно понимаю, что вы сталкиваетесь с трудностями, и времени на всё просто не хватает, но речь идет о боеспособности и выживаемости нашего взвода. О жизнях солдат. Уж постарайтесь. На этом у меня пока все. Увидимся завтра, в двенадцать.

Конец пятнадцатой главы.
__________________
Ответить с цитированием