Показать сообщение отдельно
  #756  
Старый 27.04.2013, 11:17
Аватар для Мышь#
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 389
Репутация: 413 [+/-]
Куджо
Cujo
1983



Я давно люблю произведения Стивена Кинга, пока прочитано только около 30% написанного, но постепенно знакомлюсь с ними и дальше, попутно осваивая экранизации. Из прочитанного понравилось практически всё, из экранизаций тоже. "Куджо" – вторая из прочитанных мною книг Кинга, а до экранизации добралась только сейчас.
Мне всегда было любопытно наблюдать за попытками перенести на экран литературные творения. Конечно, на бумаге проще донести до читателя характер персонажа, мотивы его поступков и прочее, что касается конкретно Кинга – здесь он, по моему мнению, всегда на высоте. А вот как донести всё это до зрителя? То, что легко описать словами, зачастую гораздо сложнее показать с помощью зрительных образов. На мой взгляд, в экранизации важнее передать атмосферу печатного произведения, его основную мысль, не обязательно дословно переносить книгу на экран.
Конкретно в "Куджо" основная линия передана, на мой взгляд, отлично. Добрый песик, превратившийся в убийцу, состоящего из центнера с гаком мышц, зубов и когтей, управляемый лишь жаждой крови – это реально страшно. Оказаться с ней один на один – в большинстве случаев толком испугаться ты просто не успеешь. Быть запертым в железной коробке на солнцепеке рядом с такой собачкой – это гораздо хуже, это можно, пожалуй, сравнить с пыткой. Всё это в полной мере ощущается при просмотре фильма не меньше, чем при чтении книги.
То, что в фильме убрали или сократили некоторые линии (мистическую составляющую, взаимоотношения в семье Кэмберов, ситуацию с рекламным бизнесом), не пошло ему во вред, скорее на пользу, т.к. он не вышел растянутым и перегруженным излишними деталями, а основной линии уделено достаточно внимания. Действие не тормозит, не сбавляет темп, не уходит в сторону и смотрится с интересом. Переделка финала мне понравилась, всё же приятнее, когда фильм заканчивается на более-менее оптимистичной ноте. В книге, кстати, финал всегда вызывал некоторый внутренний протест.
В общем, фильм мне понравился. Вполне подойдет для повторных пересмотров, если вдруг захочется освежить эту историю в памяти.
__________________
Логика гоблинов недоступна мыслящим существам. (с)
Ответить с цитированием