Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 25.11.2010, 12:36
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Waterplz, пиу-пиу войнушки мне не интересны совсем. Ни в СайФай, ни в фентези. Я люблю хорошо прописаный и логичный мир и интересных героев. Не люблю картонных однозначных персонажей и рояли в кустах.
Тогда стоит. Относительно легкая, но очень "живая" фантастика как в плане героев, так и устройства мира. Не чужда элементам авантюры.

Что касается структуры цикла, то в хронологическом порядке той вселенной:
"В свободном падении" - приквел лет за 100 или около того от основного цикла. Почти никак не связан и уровнем ниже "основы". Потому можно и нужно оставить на потом, чтобы не испортить впечатление случайно.

"Осколки чести". Отсюда уже начинаются события основной сюжетной линии. Правда особо важных пока нет, кроме встречи родителей Майлза (главного героя). Уровень уже неплох, но книга все же не из лучших. Ее уже читать желательно, но пока еще не обязательно.

"Барраяр". Вот эту уже надо читать точно. Майлз еще младенец, но события уже пошли ключевые, что не раз потом будут упоминаться. Да и сама книга сильная + много дает для понимания культуры планеты Барраяр, где действия больше всего в цикле.

"Ученик воина" Первая книга, где появляется главный герой серии. Тоже очень хороша. В самом крайнем случае можно начать с нее, но я настойчиво советую прочитать сначала хотя бы "Барраяр"

"Этан с планеты Эйтос" Среднего качества "вбоквел". Связи с основным циклом почти нет, так что смело можно пропускать.

"Игра форов", "Границы бесконечности", "Цетаганда", "Танец отражений", "Братья по оружию", "Память", "Комарра", "Гражданская кампания" - следующие романы из основной линии. Читать примерно в таком порядке. Первые три и "Память" очень хороши, остальные послабее (особенно последние две), но тоже сойдет.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.

Последний раз редактировалось Halstein; 25.11.2010 в 12:39.
Ответить с цитированием