Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 28.07.2013, 19:26
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Я, как всегда, в последний момент и, как обычно, со своим "бредом". =)
Скрытый текст - Собственно сам бред =):
Первый пошёл.
Итак, забавно, но не смешно. Фанатизм бегания за юбками есть, а вот религиозности как таковой не замечено, просто преподносит её в нужном для своих целей свете и всё. Тайное общество как таковое отсутствует в принципе, да и не смог бы этот перс там состоять, ибо одиночка по натуре. Ну, так из квенты выходит.)

Второй пошёл.
Квента интересная, но к заготовкам опять же не имеет никакого отношения, как мне показалось. Нет здесь фанатизма. Желание познавать и "поглощать" знания есть, но без фанатизма, только холодный расчёт. Тайное общество тоже пролетело мимо.

Третья пошла.
Хороша, спору нет, но... не впечатлила. Хотя и фанатизм вроде бы присутствует и принадлежность к тайному обществу/организации имеется, но опять же сложилось впечатление, что героиня - одиночка. Вот вроде и носит она галстук, и идейная вся такая, а не то всё это. Уж извините, товарищ автор.)

Четвёртый пошёл.
Мини-рассказ на квенту не похожий совершенно, ну, в классическом её виде. Фанатизм какой-то маниакальный просто, а вот принадлежность к тайному обществу опять не узрела. *протёрла очки и прочитала ещё раз* Нет тут никакого общества ни тайного ни явного. Это если рассматривать интервьюируемого персонажа, а вот тот, кто брал интервью, вполне подпадает под определение члена тайного общества. Но тогда выходит, что его образ не раскрыт в должной мере, и это уже не полноценная квента одного перса, а неполноценная аж целых двух. Короче, не справился автор с задачей. Или я чего-то недопоняла.

Пятый пошёл.
А вот тут уже горячо. Есть всё, что нужно для квенты по заготовкам. Вот только есть минус - нет самой квенты как таковой.) Автор увлёкся идеями и позабыл о главном. В конце он всё же вспомнил про это главное, но всё равно получилось как-то смазано. В целом понравилось, но недостаток это не сглаживает.

Шестая пошла.
Это не квента, это рассказ. Небольшой, но рассказ. Тайное общество вроде бы имеется, но нет фанатизма опять же. Наоборот, у этой женщины всё чётко спланировано, со здравым смыслом и осторожностью. В целом тоже не плохо, но не соответствует заданным рамкам.

Седьмой пошёл.
Оригинально, но опять не то, что было нужно изобразить. Герой одиночка, никакого фанатизма, а лишь следование определённой цели. Я не считаю это фанатизмом, может и не права, но вот как-то так. Хорошая заготовка для рассказа, но не квента.

Восьмая пошла.
Что ж, квента вполне себе квента, но имеет те же недостатки, что и предыдущие работы. Религиозное сообщество вроде бы и имеется, но как-то боком проходит по жизненному пути героини. Сорри, автор, впечатление такое создалось при прочтении. Ну, а фанатизмом тут и не пахнет даже, не говоря уже о том, чтобы его можно было увидеть. Моё бы внимание такой персонаж точно не привлёк.

Девятый пошёл.
Очень хороший небольшой рассказ, из которого можно сделать очень хороший большой рассказ.) Но это не квента. Фанатизма я тут тоже не узрела, как и тайного общества. Ну упоминается о нём в самом конце, но к персонажу это имеет какое-то сомнительное отношение. Герой, опять же, создаёт впечатление одиночки. Как верно было замечено в самой работе, персонаж "сдержан и расчётлив", и если я правильно понимаю смысл определения "фанатик", то к фанатизму это не имеет никакого отношения.

Десятая пошла.
Интересно, но увы, квентой это тоже можно назвать с натяжкой. По началу так вообще больше смахивало на краткий пересказ прохождения какой-то игры. Сильно портит впечатление вырвиглазный шрифт. Не надо так экспериментировать со шрифтами, это редко идёт на пользу работе. Впрочем, персонаж можно назвать фанатиком своего дела и своих стремлений, вот только стремлений я не увидела. Ей руководят, куда пошлют, туда и идёт, что прикажут сделать, то и сделает. Вот вроде бы и тайное общество присутствует и персонаж фанатик, но опять не впечатлило как-то.

В общем, ожидала от квент не того, что получилось в итоге. Участники в попытке выпендриться показать класс перегнули палку. Проще надо быть, товарищи.) Но это всего лишь моё чисто субъективное, не принимайте близко к сердцу. Всем смелым и отважным - спасибо за участие. Вы старались, а значит - молодцы!

Плюсы расставила по принципу "понравилось/хотелось бы порулить таким персом/степень соответствия заготовкам".
Квента №5 = 2
Квента №7 = 2
Квента №9 = 1
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"