Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 21.07.2018, 03:01
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2017
Сообщений: 76
Репутация: 23 [+/-]
Отличный рассказ-аллегория. С основным сюжетным ходом всё предельно ясно, но есть нюансы, которые рассыпаны по тексту, и которые интересно находить. Собственно, эти нюансы здорово расширяют и дополняют абстракцию "двор = государство". Тут и аббревиатуры, и бытовые подробности, и взаимоотношение полов. Некоторые "пасхалки" остались неразгаданными - возможно, они так и задумывались как не берущиеся (win-1251 квартира, например).
Насчёт темы лично у меня вопросов не возникло. Но к чему придраться я всегда найду.

Во-первых, зачем это нелепое "Основано на реальных событиях"?
Масло-масляное. И так понятно, на чём оно основано (а тем, кому непонятно, такими подсказками не поможешь).

Далее - картонный герой. Да, сюрность сюжета и малый объём как бы подразумевают минимум описаний. Но хочется большего - хотя бы для того, чтобы понять мотивы гг когда он сперва сохраняет разговор (с целью доложить кому надо? для самосохранения?), а потом вдруг эмигрирует в соседний квартал. Вот какой он - это герой? Что у него на уме? Не обязательно влезать в голову, но пару-тройку штрихов стоило дать. Скажем, в тексте есть упоминание, что ему уютно на крыше - и у читателя уже есть какая-то симпатия к гг, но этого мало.

Теперь про кульминацию. По сути её нет. Весь сюжет подан ровно, практически в одном ритме. Это убаюкивает, мало эмоций, в итоге мало погружения. Да, сюжет специфический, и тут упор на эзоповом разгадывании аллюзий, но более продуманное выстраивание сюжета и какая-то яркая концовка ещё усилили бы эффект.

Может показаться, что я много ругаю, но дело в том, что текст мощный - соответственно и оплеухи другого уровня. Хочется идеала, при том что тема больная, и мне близка.
Однозначно это пойдёт в топ, но хочется (когда-нибудь) увидеть вычитанную, доработанную версию.
Ответить с цитированием