Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 01.06.2007, 10:45
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Точно, немного побездельничал.

http://www.litforum.ru/index.php?showtopic=9676

Здесь вы найдете огромное количество статей: о фэнтези, фантастике, писательстве, теории литературы.
Большое спасибо )
Цитата:
Что касается вашей точки зрения, то вы заставляете меня сомневаться в том, что смысл статьи Олди (если вы ее читали) от вас не ускользнул.
Ну почему же, статья хоть и излишне эмоциональная и путанная, но вполне понятная. Но мнение Олди - это не истина в последней инстанции. Утверждать, что есть один жанр - роман - после исследований Бахтина (если не ошибаюсь, именно он говорил, что исторический роман Загоскина и исторический роман Толстого - это восе не одно и то же) немного неуместно. Сказать, что "Преступление и наказание", "Война и мир", "Властелин колец" - это романы, значит не сказать почти ничего. В современной же литературе традиционная классификация жанров вообще с трудом применима.
И к тому же, я ведь не отрицаю мнение Олди совершенно. Да, я согласна, что есть фэнтези как разновидность фантастики, в таком случае это не жанр. Но в 20 веке помимо фэнтези как разновидности фантастического появилось фэнтези как жанр.
По каким причинам фэнтези можно считать и жанром, я написала там, где перечисляла основные характеристики жанра.
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
Ответить с цитированием