Показать сообщение отдельно
  #430  
Старый 22.06.2013, 15:11
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Smeagol, первое, что скажу - написано красиво. Поэтичные описания, очень ярко, очень хорошо представляется. И сначала я не совсем поняла, почему их так много - занимают всю первую половину рассказа. Потом решила, что это сделано специально, для контраста: вот таким был мир Неяды до того, как в её жизни появился Ярослав - а затем поменялся. И с этим ушла большая часть поэзии, зато пришли война и предательство.
Не буду придираться к тому, как написано - тем более, что написано хорошо.
И грустный финал, к которому всё шло. Хорошая сказка.

BaZilisk, рассказ произвёл странное впечатление. В самом начале герой производит отталкивающее впечатление. Да и не только на меня - статисты в рассказ тоже разбегались от него. Но при этом встаёт мощный ассоциативный ряд, потому как видели таких вот чистоплюев, знаем.
Однако затем впечатление меняется вместе с перестановкой акцентов, и в финале возникает вопрос: неужели он теперь такой, герой нашего времени? Блестящая трость, цепочка карманных часов... Блюститель порядка в лице одного Чистоплюя.
Образ хама навёл на мысли о притче. Слишком уж он собирательный, этакий Хам с большой буквы, концентрат вселенского хамства, которое должно быть побеждено. Правда, нет прямого текста морали в финале, но ведь его всегда можно додумать самостоятельно.
Хорошо.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием