Показать сообщение отдельно
  #2664  
Старый 07.02.2016, 12:49
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Не смотрите "Благословите женщину" разве что образцом того, как можно изнасиловать, запытать до смерти, засушить, извратить первоисточник, как можно набрать в общем-то недурных актёров и получить в итоге ничто. Почти никто не играет, не старается. Равнодушные лица, без выражения прочитанные со шпаргалки речи, сплошные нелогичности... ну и бюджет, конечно, в два ящика водки. Примитивный сюжет, потерявший живость первоисточника, его глубину и необъятную ширину, картонные декорации, позорные саундтреки... А забава в том, что фильм явно "антисоветский", хотя это вообще откуда взялось?
И я уже не знаю, кто здесь хуже - Ходченкова - которую за её гримасы, беготню на цырлах и приглушенный голос хочется отпинать ногами, или Балуев - вернее тень Балуева, даже более неживая, чем призрак отца Гамлета, но ясно одно - Говорухин - некогда мастер, с изящным вкусом, умница - в далёком 2003 выступил слабаком.
Мда. Раскрыта разве что тема сисек, жаль ни одна не в моём вкусе.
Как я понял - превратить книжного asshole (умного, воспитанного, полезного, красивого, нужного, приятного, но всё-таки редкостного asshole - при чтении постоянно называл его вслух представителем нетрадиционной ориентации) в непростого служаку с умеренной придурью легко - надо просто вырезать всё живое из съёмочного метра и недоговаривать.
За что я это смотрел?
Класс. Какой разброс мнений с впечатлениями.
Сама я, по-моему, Говорухина больше и не смотрела.
Почему фильм антисоветский?
Служака же он как раз простой, из типичных. Но, главное, то, что в книге вызывает недоумение, и выглядит придурью законченного... Э... Asshole, в фильме смотрится вполне обоснованным. Говорухин передернул мотивацию. Ну, или акценты сместил, если политкорректно. У него завтра война, а еще могут забрать, не дожидаясь ее начала. Тогда вся семья попадет под монастырь как родственники врагов народа, мальчик попадет не в хороший интернат, а в плохой детский дом. Как-то так.
Ну, и мне, на самом деле, понравилось, как он "нарезал метры". Когда делают экранизацию, всегда страсть интересно наблюдать, что оставят от книги. Говорухин, на мой взгляд, правильно отобрал. Не в режиме "рожки до ножки".
Но извини, что из-за меня ты получил такое сильное неудовольствие:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко