Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 10.04.2015, 16:50
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Чем глубже уходил углежог в хвойные гущи, тем более отрешенное становилось у него лицо.
лучше "отрешенным"

Цитата:
Не обходил взор эмиси и квартал борделей.
Если речь о Японии, да и о любой восточной стране, пускай и фантастической, то квартал борделей выбивается стилистически. Может быть, лучше сказать публичных домов? Квартал я бы вообще убрал, но автору виднее. Просто странно видеть рядом японизмы, слова типа лакомства, углежог, питейные заведения VS. квартал борделей.

Цитата:
Денег за уголь платили много,
На мой взгляд, слово "денег" можно выбросить, слегка перестроив фразу. Платили за уголь много, например. Понятно, что не ракушками платили. И дальше "но хватало только на несколько недель..."

Смысла не теряет, но излишество убирается. Или до 14 килознаков не хватало?

Цитата:
В тишине священной рощи, где даже стрекот цикад отдавался громовыми раскатами
Простите моё больное воображение, кому там отдавался с раскатами стрекот? Лучше написать раздавался. Отдаваться имеет смежное, но другое значение.

Цитата:
а визг и шипение испаряющихся кадами разносилось по всей горе.
разносились

Цитата:
Углежог вставлял себе в нос
а был ли еще чей-то нос, в который он мог бы вставить затычки?

Цитата:
Роща встретила своего мучителя, как ни в чем не бывало.
запятая лишняя.

Цитата:
В один прекрасный солнечный день он заметил, что за ним наблюдает богиня рощи. До него местные углежоги пытались рубить убаме даже не на горе, а возле ее подножья.
Цитата:
Кожа на руках слазила от ожогов
все-таки слезала. Слазить - это просторечие.

Цитата:
комары кусались больше.
больше? Или чаще? Или больше не кусались?

Вообще, рубить тысячелетний дуб одной рукой - это сильно. Может быть, даже возможно, но я не верю. Скорее я бы поверил в то, что у углежога отросла рука.

В целом притча (?) осталась недосказанной. Почему эмиси мстит духам/деревьям?
Возможно, для ответа на этот вопрос нужно разбираться в японской мифологии, но я не настолько хорошо с ней знаком. Не хватило предыстории.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.

Последний раз редактировалось isnogood; 10.04.2015 в 16:52.
Ответить с цитированием