Показать сообщение отдельно
  #164  
Старый 27.02.2018, 19:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Если ты играешь древнего вампира, то логично, что ты убил сотни людей. Такой вампир будет имбалансен толпе смертных, но сбалансирован с сородичами. Это тебе пытались всю дорогу объяснить. Потто - убийца и маг. Да, он может вынести толпу спецназа. Но потом придёт какой-нибудь Мастер мечей с зачарованой катаной и тому придётся несладко. Всё. Это же так просто. А играть таким "Уиком" в системе с чёткими правилами - так вообще.
так как этого персонажа оценить по балансу-манчкинству?
ты (и ты не первый) уходишь от прямого обвинения в адрес арыка, что это слишком неудачный критерий оценки квент в отрыве от игрового контекста? ведь если по твоей логике менять сеттинг, правила и других персонажей - будет меняться баланс от крайнего нуля до ста процентов. так как баланс оценивать?
или ты втупую противоречишь на ровном месте, объясняя мне на пальцах одно онли против спорщика, а думая совершенно в другом ключе и втупую соглашаясь с чужими оценками баланса, кроме моих, потому что они мои?
оцени-ка баланс чужих квент, если от сеттинга баланс может быть абсолютно любым. даже если автор обрисовал примерно сеттинг в мире персонажа, его ведь ради другой ролёвки-фанфика можно в любой сеттинг поместить, хоть к амёбам.
вот и приходится крутиться - представлять, прикидывать на глазок среднестастический (усредненный) фэнтези- или техно- или реал-сеттинг, например, или ещё как-то, или же оценивать в первоначальном авторском сеттинге, где персонаж почему-то круче всех, или просто абстрагироваться от всего, оставляя только персонажа вне пространства/времени - чтобы взвесить все полуфилософские за и против. как ни крути - спор возникнет. и он возник. просто другой отделается отпиской (завуалированной в том числе) на уровне нравицца-ненравица даже в оценке баланса (!), а другой типа меня копает в это глубже. ну и в какой-то момент всё равно принимает решение, а не пишет "задача логическим образом нерешаема". или надо было всем через какое-нибудь долгое время в этом пункте поставить оценки 42, сломав десятибаллку?

я отталкивался в итоге от наиболее справедливой и усредненной системы, взвешивал всё, что можно в такой короткий срок рассмотрения квент. может, в целом, где-то оценку можно было сдвинуть +- один балл, но в целом, под этим я готов подписаться. в конце концов, можно психануть, и если у тебя есть время и фантазия, и какой-то опыт работы со статистиками, огромными базами данных, ну и просто общая эрудиция, знание всех возможных жанров, поджанров и т.д., уика можно поместить во ВСЕ сеттинги со ВСЕМИ возможными персонажами, накинуть страшных погрешностей из самой упоротой и непредсказуемой экспериментальщины и рандома. и мы все тут догадываемся, кто в основном победит, и насколько это будет играбельно в ролевой игре, если всё нахрен суммировать, скорреллировать и т.д.
конечно, всё очень поверхностно, но с другой стороны - кто-нибудь и этого не сделал бы и мог бы голоснуть с мыслью "фу, кто захочет отыгрывать такого скучного героя", и только - а чтобы над этим всем всерьёз и подолгу задумываться, тут уже встаёт вопрос оплаты и а оно мне надо?

а как бы действовал ты, сенсей?

Последний раз редактировалось Vasex; 27.02.2018 в 19:51.