Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 21.11.2017, 10:59
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Очень понравился!
Не люблю ничего обещать до голосования, но, думаю, топ.

Что-то есть от старой доброй фантастики средины 20го века. Вспомнился Бредбери (хотя там, конечно, для наших дней ситуация уже не актуальная). Даже не языком и темой напомнило, сколько легкостью и пронзительностью одновременно. Ни в коем случае не замедляйте, если будете редактировать, сейчас эта легкость и умеренная быстрота - очень сильные стороны произведения.

Тема мне обычно не близка, но тут очень интересно рассмотрена - отличия во внешности появляются внезапно и так же внезапно исчезают.
Конечно, люди с перепугу начинают искать крайних.
Страх - как лакмусовая бумажка, проверка на внутреннюю гнильцу. Да, предрассудки, связанные с белым, черным, желтым и красным цветом кожи уже пережиты, да, людям вдолбили на уроках истории, что это плохо. Но появляются новые цвета, про которые в учебниках ничего нет, и люди, когда нет четких инструкций, действуют интуитивно - в соответсвие с тем, кем они на самом деле являются.
На следующий всё заканчивается, как страшный сон, все опять говорят друг с другом на равных, вчерашним синим, которые поносили зеленых, сегодня, наверное, больше других хочется поскорее всё забыть - чего не наговоришь и не сделаешь со страху.

А дети, по крайней мере, остаются честными с самими собой.

Писали уже про: Сосед пьющий, мама заботливая, подросток - такой, которому можно и нужно переживать. "Друг" - инвалид и дурак. Подружка из пуританской семьи.

Да, произведение скрасило бы более глубокое раскрытие персонажей, но на данный момент у текста очень бодрый, живой темп, который очень много даёт тексту в плане атмосферы и легкости, и сохранить который, на мой взгляд, ценнее. Если сможете расписать их подробнее, не замедляясь - тогда да, текст выиграет.

Вопросы:
Цитата:
"Тогда почему вы орете, как бешеный?", хотел спросить Ник, но снова промолчал. Мысль, которая пришла ему в голову, была неожиданной и единственной логичной за все безумное утро: белые стали синими, черные стали зелеными.
Но ведь ему только что сказали, что зелеными стали в т.ч. вчерашние белые?

Цитата:
- Пережитки прошлого? Объясни мне тогда, Донахью, почему зеленых меньше, чем синих, а?
"В самом деле, почему?" подумал Ник. "Не потому ли, что зеленые запираются в своих домах или обозленными кучками собираются вместе и вот-вот начнут драку, а синие растерянно ждут, что будет дальше, и даже вопросов никаких не задают?" Дурацкая была мысль, неправильная, он знал это, но контролировать мысли оказалось еще сложнее, чем страх.
Мысль не только неправильная, но и нелогичная, ведь люди сначала стали зелеными, а потом уже заперлись, кроме того, это не объясняет, почему их все-таки меньше. Я понимаю, что гг тоже не идеален, и что ему тоже лезут предательские мыслишки в голову и он сохраняет достоинство в первую очередь тем, что не даёт им ходу. Но эти мысли не выглядят слишком логичными.

Цитата:
Они ужинали под включенный телевизор.
Только ужинали? Мне кажется, он у них весь день дб включен.

Вот по тексту вопросы.

Тяжелые конструкции:
Цитата:
Он не знал, как вывести себя из сна,
Как проснуться?

Канцеляризмы: В тексте, который берет атмосферой, особенно неуместны
Цитата:
Ник снова поразился его интонациям
контролировать мысли
Словесная алгебра.

Цитата:
официальной информации
была неожиданной и единственной логичной
не представлялось возможным
На секунду Ник подумал, что они тоже ушли на площадь разговаривать, обниматься и рыдать, но с трудом представил себе высокого, молчаливого мистера Монро и такую же нелюдимую миссис Монро в той безумной толпе...
Цитата:
Трезвый мистер Браун сам по себе был достаточной редкостью, и, наверное, ему можно было доверять.
Тяжелая конструкция, которая к то же не то, чтобы очень красива.
Нечасто увидишь мистера Б. трезвым. Наверное, трезвому, ему можно доверять - уже полегче немного, хоть и не идеально.

Неудачные формулировки(?) или я что-то не понял
Цитата:
инвалид без присмотра пробудит жажду кровавого веселья.
Ой-ой. Всё настолько плохо в этой утопии?

Цитата:
Не весло и не лодка, а открытые ставни ходуном ходили на ветру и стучали друг о друга.
весло и ложка ходуном ходили на ветру?
Мб, хотя бы так: Не весло и не лодка, а открытые ставни стучали друг о друга, ходуном ходили на ветру.

Цитата:
Куда девалось пьяное радушие и добродушие?
Понимаю, что хотели, но, по-моему, вышло несколько... неуклюже.

Цитата:
Казалось, если очень напрячь слух, можно услышать, как звук разливается по улицам,
драться от ужаса
То ли от мусорных баков, то ли от луж пахло гнилью, и его подташнивало.
просто неудачно
очепятка
Цитата:
людей стала
.

З.Ы. Да, простите, ещё одно: очень сильно не с ходу сообразил, в каком мире происходит дело. Сначала долго думал, что это прошлый век из-за манеры написания. Да, я знаю, что чья бы корова мычала, но тут не выглядит так, что это намеренно и зачем-то нужно. Лучше в начале дать намек сразу, что речь идёт о будущем.

Последний раз редактировалось John_Childermass; 21.11.2017 в 16:49.
Ответить с цитированием