Показать сообщение отдельно
  #822  
Старый 02.09.2011, 17:04
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Посмотрел первый сезон телесериала "Прослушка" (оригинальное название - "The Wire"), выходивший с июнь по сентябрь 2002 года.


Я уже говорил об этом, но всё же повторюсь: автор сериала - американский журналист и писатель Дэвид Саймон - занимался криминальной тематикой. И, судя по реалистичности "The Wire", работал он очень хорошо.
Сериал рассказывает нам о противостоянии полицейских Балтимора против наркоторговцев в гетто. С одной стороны - сформированная из-за длинного языка не в меру достающего начальство детектива группа, работающая над тем, чтобы засадить наркоторговцев за решётку. С другой стороны - эти самые барыги, делающие свои тёмные дела и противостоящие первым. Обе стороны представлены в сериале на равных - не сказать, чтобы это была работа "только о полицейских" или наоборот.
Очень подкупает в сериале уже не раз мною упомянутая реалистичность. Судя по всему, Дэвид Саймон многое вынес из работы с полицейскими.
Вторая радующая особенность - персонажи. Даже появляющиеся гораздо меньше остальных герои очень интересны (например, Омар, промышляющий грабежом наркодилеров). Более всех из первого сезона понравились чернокожий коллега главного героя из отдела по расследованию убийств, Лестер, чем то напоминающий персонажа Моргана Фримана из "Семи" и Прес, сначала кажущийся никчёмным сынком влиятельной шишки, но позже принесшего немало пользы команде.
В общем, сериал хорош, хоть и не идеален. Некоторые серии мне показались скучноватыми (и вообще первая половина сезона, на мой взгляд, удалась лучше). Но в целом - достойно просмотра.

Итог: "Схватка" от телесериалов.

Оценка: 8,0
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 02.09.2011 в 17:10.
Ответить с цитированием