Показать сообщение отдельно
  #4247  
Старый 26.10.2020, 12:47
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
вчера заценила "Яркость" 2017 года. ну ваще, в принципе, вы знаете, по мне он - вполне удовлетворительное такое бадди-муви с экзотической присыпкой

Я знаю, что отзывы у фильма в целом не ахти, и в качестве главной претензии обычно выступает то, что создатели пытались смешать фэнтези с социалочкой и историей про двух копов-напарников, и вышло типа несъедобное нечто.

Ну вот по части фэнтези с социалочкой я могу честно сказать, что яркость пришлась мне в этом плане по душе больше, чем тот же "Карнивал роу" с проблемами сатиров-мигрантов и феечек, вынужденных подрабатывать проституцией. Не могу объяснить, почему, скорее всего это сугубо личное восприятие. В сериале, по крайней мере, в первых сериях, магические существа все были какие-то ну капец жалкие, шо тапком прибить можно, и магия у них вялая и бесполезная. А тут они все-таки еще могут зубы показать хоть немного. Да, яркость во всю эксплуатирует штампы типа "эльфы - богатые надменные говнюки", "орки - агрессивные страшилища из низов общества", и столкнуться что с теми, что с другими нос к носу одинаково неприятно даже в условиях ассимиляции оных в человеческое общество. Но это как раз и радует.

Конечно, если бы к сему фильму прикладывал хотя бы мизинец какой-нибудь дель Торо, местная фантастическая составляющая была бы раз эдак в пять насыщеннее, а так просто статисты с линзами, гримом и накладками на уши. Но по части экшена вроде все вполне прилично, и взрывы, и художественное мордобитие с кровопусканием и погони-перестрелки. Фильм немного провисает только где-то во второй половине, когда создатели пытаются в драму. немного вызывает реакцию "обоже, ну как же без этого-то" с закатыванием глаз тот факт, что герой уилла смита, разумеется, нифига не простой коп, ну это блин было даже ожидаемо с самого начала.

Для меня лично еще одним недостатком фильма стал противный на 70% саундтрек (по понятным причинам)), а вот орочий рок - вполне приятная музыка (ее, кажется, в фильме изображает Cannibal corpse и Corrupted youth). Ёльфы-ниндзя-сертифицированные машины для убийства кого-то вполне способны и выбесить, но меня повеселили.

В общем, вполне обычный фильм из разряда "два копа со сложными взаимоотношениями нашли некую Хреновину с хранителем-балластом и теперь за ними охотятся ну ваще все". Под пивас вполне смотрибельно.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 26.10.2020 в 12:52.
Ответить с цитированием