Показать сообщение отдельно
  #1022  
Старый 10.04.2018, 17:01
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Пока что это утверждение остается без доказательств.
Значит советую почитать исторические романы и поискать в них несоответствия и анахронизмы, я вот их постоянно там вижу)

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
И через сколько лет элита ВКЛ приняла католичество? Через тысячу?=) Сколько существовало такое религиозное разнообразие в ВКЛ - 200-300 лет? А сколько лет ВКЛ существовало в составе единого гос-ва под властью тиранского тирана? Кстати, в ВКЛ активно навязывали христианскую веру язычникам по мере укрепления королевской власти. Власть Таргариенов достаточно сильна, но Старки молятся осинам и при этом они не какие-то забытые лесные язычники, с которых разве что берут дань шкурками, а одни из крупнейших лордов государства.
В ВКЛ начали активно навязывать веру не по мере укрепления королевской власти, а после унии с польшей.
В ВКЛ вообще не было короля, это было княжество, да и вообще о каком-то укреплении "королевской" власти это само по себе смешно) Польская монархия и закончила плохо как раз из-за отсутствия этого укрепления)
Кстати, навязывание религии у мартина есть;)

Ну и наивно искать прямую проекцию там, где ее и не было изначально)
Это же все таки не Куртц, тут мир полностью выдуманный, а не полная калька)
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Речь не о городском ополчении - это регулярный гарнизон столицы. К ополчению и милиции никакого отношения не имеет.
Дело в том, что это городская стража, а не гвардейский отряд из дворян, в котором служил дартаньян.
Так что в виде исключения ими вполне мог командовать и не дворянин)
У Мартина есть королевская гвардия где служат рыцари и есть городской дозор куда берут всех подряд. Ессно в ней дворянам служить зазорно.
это вовсе не мушкетеры короля)
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
"историзм большинства исторических романов"
Та нету там никакого историзма) они все приключенческие в первую очередь)

Да у мартина там дофига косяков плане историчности и я с ними не спорю, но не вижу смысла их высасывать на ровном месте и там где их нет) Я за справедливость)
__________________


Ответить с цитированием