Показать сообщение отдельно
  #473  
Старый 07.08.2012, 22:58
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,249
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Скрытый текст - Обложка первого выпуска:


Решил поддержать отечественного издателя комиксов, купив первый выпуск "Пантеон. Культ двуличия" Филиппа Соседова и Романа Онищенко. Сразу скажу, что данный комикс не дотягивается до "Хранителей" Алана Мура. Но при этом, он не скатывается в очередную лубочную поделку, нашего отечественного комиксиста. Перед нами довольно любопытный комикс, в котором тесно переплелись альтернативная история, альтернативная география и альтернативная религия. Главным коренным моментом, из-за чего в этом мире всё пошло не так как надо, была казнь Варравы, а не Христа. В следствие чего, Дьявол, Иисус и Бог отправились на свалку истории. А новый мученик, привнёс в новый мир культ силы. Дальнейшие события разворачиваются, в духе ура-патриотизма (США не существует, Париж - это наша губерния и т.д.). Правда, и в этом мире, не всё хорошо для России. Случилась Мировая война, за ней последовала гражданская война и развал империи. И всё это сопровождалось криминальными воинами, в которые был вовлечён гг с типично русским именем и фамилией - Август Канцер. Ему по барабану на различные разборки среди мафиози. Ему важна месть своему давнему врагу. Всё это до боли напоминает недавний распад СССР, с последующим размахом бандитизма. Но, тут главный акцент сделан не на обычном боевичке, а на атмосфере безысходности и угасание этого мира. Читать "Пантеон", довольно тяжело. Но при этом, его чтение, увлекает тебя надолго. Буду ждать следующих выпусков. Дай Бог, чтобы у "Белого единорога" получилось выпустить все выпуски "Пантеона".

Также, я прочёл марвельский комикс "1602. Фантастическая четвёрка" Питера Дэвида. По правде говоря, я очень сильно разочарован от этого комикса. Если пытаешься скопировать Геймановский стиль, то лучше не пробовать, ибо у тебя получится уг, а не шедевр. Фантастическая четвёрка, здесь выглядит также естественно, как и слон в посудной лавке. Характеры персонажей не раскрыты. Они лишь дерутся, дерутся и дерутся. Никакого нормального сюжета, я тут не вижу. У Нила Геймана в "Marvel 1602", всё вышло куда изящнее. Я очень расстроен.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием