Показать сообщение отдельно
  #245  
Старый 09.03.2014, 19:30
Аватар для Смегарло
Посетитель
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 78
Репутация: 24 [+/-]
Морхун моя первая пострелялка. С нее все началось... Первый если так можно выразится бах. А потом все понеслось своим чередом и комп с шумным пентиумом появился на столе. Туша не только кряхтела и пердела, но и выполняла обыденные задачи - игры! Да, золотое было время, когда часами толпились в затхлых магазинчиках за пиратками от фаргуста или 7 волка. Тогда же я и познакомился с многообразным игровым миром... и ведь по сей день старье меня затягивает гуще чем новая батка или кинцо вроде CoD! Из золота я помню Кваку 3 ну и Адский Цирк Реквием (от 7 волка). Проходил очень много и переигрывал ту же Медальку раз 10! Да, тогда еще и интернет существовал в урезанном варианте... ну по карточкам в общем. Тариф - 100 рублей за ночь, а скорость была мизерной, но скачать того же Масяню или Магазинчик Бо я успевал =)


Dungeon Master




"Кончится лето... больше туфты нету"
Я продолжаю брать хабар и приобщать ценителей искусства (и гиков...) к величайшей, но забытой к концам классике жанра...
Я снова не торопясь спустился в мрачный лабиринт. На руках у меня были 4 карты героя разных мастей. Бородатый старпер похожий на Гэндальфа умело управляется своей клюкой. Варвар Халк размахивая дубиной идет впереди всех, за спиной великана крошечный плутишка Сэм. Его крючковатый нос без особых усилий отопрет все сундуки лишь бы была выгода. Пляшущий бард смахивающий на добряка Тома Бомбадила, вот только петь не умеет и в ручищах поменьше будет. Я нарек горе-путешественника Хач, у него в руках потрескивающий в тишине факел и корявенький нож в сапоге.
Паутинка скрывает мистические тайны, за дверями раскиданы ключи. Взад нам дышат черт знает какие создания. Мумии и гигантские ходячие растения еще цветочки на маковом поле. До скелетов с их леденящим душу взглядами и острыми хоть и ржавыми саблями я еще не дошел. Уф, лишь бы только факел не погас. А во тьме ходить то же самое, что по проезжей части слепым бегать. Пропустишь один-два заветных золотых ключиков и все - заблудился, а время все идет и идет, а света становится все меньше и меньше...
Бац!
...
Проклятье, опять электричество вырубили!
...

На этот раз в руках у меня дискета с Dungeon Master...
Давайте продолжим...
Вышла DM в 1990 году. Издатель и разработчик - FTL. Поддерживает VGA EGA режимы видео ну, а точкой или системой послужил старый добрый дос...
В игре нам предстоит бродить по подземельям, что собственно и говорит нам название. Именно темненькие лабиринты, а не маковое поля стали для ранних RPG основным местом действия. Ну а что, огромные пространства рисовать не то что лень, просто мощности тех эвм тогда не хватало для грандиозных миров. Вот и довольствовались бледными ровными подземельями. DM исключением не стала, нас с самого Старта загоняют в тесное подземелье с множеством путей и загадок. И здесь не надо упрекать игру, в таких вот лабиринтах можно легко ориентироваться (если можно так выразится), легко рисовать уровни для игры и проще ограничивать игроков. А главное такие игры не очень придирчивы к мощности вашей персоналки (сейчас это не так важно...). Мне так уже наскучило бегать по открытому миру, хочется тесноты и больше спрятанных загадок и злостных монстров...
Будет. Все будет!
Про игру плохого мало кто говорит. В основном ее хвалят, нарекают нестареющей классикой рпг, да и вообще лучшей. Классика - несомненно, тогда такие вот проекты и определяли будущее бурно развивающейся и по сей день RPG. Лучшей игрой - сложно сказать и до этого были не плохие проекты...

"И тут меня накрыло!"
Но что в игре мне понравилось и не понравилось - слайды. Игра сделана по типу слайдовых рпг. Идешь туда, слайд меняется. Хотя может это и не так плохо, но мне это очень бросилось в глаза с самого начала. Хотя, хотя, все - проехали...
Можно поговорить и о другом, ну хотя бы о графическом исполнении. Доступно два режимы VGA и EGA. Конечно же пресловутый VGA мне понравился больше. С атмосферой у игры все хорошо... нет - отлично! Но окружение лабиринта одинаково однотипно. Бывает развернешься и думаешь: "Куда я попал "цензура"?!" Изредка попадаются и фонтанчики, двери, плесень всякая, лужицы голубенькие. Но все же однообразие! Хотя если посмотреть на год, то можно многое простить (ведь так?). Есть в игре и монстры, что бы их! Они здесь нарисованы прекрасно и очень подробно. Присутствует хоть какая-то анимация, а это уже прорывчик!
Встречались мне и ловушки, бывало совершенно неожиданные. Есть загадки, но все с ними почти плохо. Все сводится к поиску двери/ключа/рычажка, но места есть и такие, где пару минут я тупил. Разгадки таких вот мини-загадок просты (за это я говорю игре "цензура" спасибо). Хотя в игре есть и фишки свои...
Освещение. Как я уже говорил, главное - поддерживать постоянный огонь. Нет света - пропустишь заветный ключ, наткнешься на крюк торчащий в стене или того хуже на монстра или ловушку. Слепцам в игре делать нечего, на ощупь до выхода вряд ли придешь. Постепенно свет факела тлеет, а если не найти новые факел, то вскоре окажешься в полной темноте (я вам не советую). Чем больше факелов в руках героев, тем светлее подземелье. Смена света исполнена в игре просто отлично! Постепенное затемнение создает некую зловещую атмосферу (если можно так выразится...).
"В DM есть и искорка реалистичности. В катакомбах вы именно выживаете! То ваш герой хочет есть, то пить, то спать. Ох, за всем не уследишь..."

"Приручил ред дрэгона..."
В итоге от игры я получил несколько часиков загадок, похождений по канализации (о, извините по подземельям) ну и странной китайской еды на закуску...
Но игра получилось блеклой. Задумка и исполнение вроде бы и хромает, а вроде бы и нет. Вам решать, скачайте и посмотрите. Многие сопоставляют этот проект с другим - Eye of the Beholder. Я бы выбрал DM и думаю, что вы сделайте такой же выбор (да?). Дело в том, что в нашей игре уникальная магическая система. Она составляется из каких-то рун. Я потратил на изучение магии пол часа, но ровным счетом ничего не понял и не добился. Скорее всего это из-за плохих познаний в английском? Скорее да, чем нет.
Думаю, что кто-нибудь найдется, да переведет столь замечательную игру. DM игра уникальная и требует внимания. Все же, это одна из первых рпг в которых была заложена идея жанра. Ее надо изучить, тогда играть станет еще интереснее...
P.S статья была написана лично мной на другом форуме в начале сия года (...какой сейчас год?)
Ссылка на статью
http://rpg-zone.ru/index.php?showtopic=12183

Последний раз редактировалось Silver Fox; 03.04.2014 в 22:25.
Ответить с цитированием