Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 07.10.2006, 06:45
Аватар для Рэйk@n
Посетитель
 
Регистрация: 06.03.2006
Сообщений: 68
Репутация: 3 [+/-]
Тьма и зло в книгах Ника Перумова

Цитата:
Если ты мне покажешь, где у Перумова НЕЗЛО, я буду считать тебя доктором философии!!!
Извиняюсь за поздний ответ.
Итак, рассмотрим все произведения Ника Перумова об Упорядоченном.
Гибель Богов.
Магию Тьмы используют Хедин и Ракот, думаю, их никто злом не считает. Да и пусть бы Ракот был Повелителем Света, а Молодые Боги Тёмными Властелинами, сюжет бы не изменился ни на йоту. Неназываемый и Хаос, которые близки, ИМХО, к абсолютному злу, к Тьме отношения не имеют.
Воин Великой Тьмы.
Магию Тьмы используют Трогвар и Арьята. То, что они герои положительные, опять же, думаю, согласятся все. Да и будь они стихийными магами не суть важно.
Земля без Радости.
Аратарн и Лидаэль с помощью магии Тьмы борются с ордой. То, что уничтожение орды - дело почти однозначно доброе, сомнений не вызывает. Тёмный из Новых магов тоже на злодея не похож, да он и не претендует.
Алмазный Меч, Деревянный Меч.
Магии Тьмы как таковой нет, некромантия и создание радугой чудовищ. может и зло, но причём тут Тьма?
Дочь Некроманта.
Магии Тьмы нет.
Хранитель Мечей.
Западная Тьма к настоящей тьме никакого отношения не имеет (что там постоянно повторяется). Некромантия Фесса это скорее Магия Смерти, использование чужих смертей и страданий, жертвоприношение и ритуальное мучительство - Магия Крови. Дуотты/Империя Клешней пользуются силой Хаоса, Западной Тьмы и Дальних. Салладорец - Хаос, ЗТ, заклинания Истинных Магов, жертвоприношения. На зло потянет, пожалуй, только Тёмная Шестёрка (и то, после того, что они в в ВМ-4 сделали, сомнительно).
И что мы имеем? На весь цикл об Упорядоченном - шесть еле живых божков в закрытом мире, которых можно условно считать злыми.

З. Ы.
И никакой философии не надо. Только факты, элеметарная логика и здравый смысл.:Laughter:
З. З. Ы.
Последняя книга Перумова - СУПЕРМЕГАШЕДЕВР МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ!!!.
Читать всем!!!:Laughter:
Ответить с цитированием