Показать сообщение отдельно
  #367  
Старый 06.03.2013, 13:54
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
многие религии не являются народными мифами, друже -)
Многие религии не являются мифами, бро;) Это немного, вернее совсем разные понятия...

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
да ты и не укажешь -)
Ну-ну...

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Существует, друже, ты сам назвал Посейдона либо дружественным, либо враждебным, как бог он не добр и не зло. Мало того, в сознании человека он существует и не творя добра или зла человеку, человек считает, что Посейдон повеливает океаном в принципе, даже когда он не вредит и не помогает никому. Так что Посейдон нейтральный бог.
Посейдон существует у меня в голове, у тебя в голове, но в реальности - нет. Посейдон повелевает морями не просто так, а с какой-то целью, коя может быть дружественная человеку или нет. Уж очень хоцца человеку быть в центре мироздания...

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
расскажи, что навело тебя на эту мысль, пытливый психолог))
Твои собственные высказывания:
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
психология нам этого никогда не говорила, психология говорит нам, что мораль - лишь следствие страхов, желаний и социализации;
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
вообще-то привел определение мифа, где говорилось, что он отражает представление людей о происхождении бытия,
Ключевое здесь "о происхождении бытия". Боги, демоны - это всего лишь персонажи мифов.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
вариант фэнтези без борьбы добра со злом -)
Это какой же?!

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
нет, ты что, я тебе говорю, что фольклор использует мифы, и только на таком виде фольклора можно основать фэнтези
Мифы есть часть фольклора, как бы ты не выкручивался.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Пока я понимаю, что мне надо тратить время на объяснение 2+2=4
Так ты их из головы выдумал?

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Тут нет разницы, во фразе "надо кормить семью" заключено тоже самое желание, нет никакого высшего "надо", есть твое личное "надо", проистекающее из желания прокормить семью.
Ты все путаешь. Семья, умирающая от голода, - это объективная причина и она не зависит от личного желания, потому что ты часть этой семьи. Ты можешь желать, а можешь нет, но умирать от голода ты не перестанешь. Ты так разницы и не уловил...

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
дракон скромный - с тебя ответ, мифологичен он или нет.
Ты передергиваешь. Суть не в мифологичности, а в отношении дракона и человека. В разных легендах по-разному. Мифический зверь всегда воспринимается в контексте отношения к человеку.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
ты вообще ничего не смог опровергуть -) Начиная с определений в энциклопедиях, заканчивая магом ) Ты лишь проваливался в логике, реально думая, что пример черной вороны опровергает наличие белой.
Я опроверг и определения, указав на их неполноту, и твой пример с магом. Все твои белые вороны - это перекрашенные черные.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Нет никакого субъективного фактора, болезнь мага так же объективна, как болезнь пришельцев
Согласен, но маг, как ни крути, даже маг-эльф-лич-вампир обладает человеческой психологией, а пришельцы могут и не обладать. Вернее, они должны ею не обладать (другое дело, что не всегда такое и получается). Пришелец обладает совершенно иным набором ценностей, а маг точно таким же, как и остальные люди.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Ты про пальцы погоди, ты щас в таком лютом тупике, что рад бы из него убежать, да никак) Ты пока должен разобраться с признаком фантастики - почему маг со своей объективной болезнью субъективен, а пришелец со своей - объективен. Иначе получится, что пришельцы у тебя зло и фантастика Война миров не выполняет необходимого условия - борется не с энтропией, а со злом. Дерзай.
Смотри выше - я все сказал. Единственный, кто тут в тупике, - это ты, потому что вступил на тонкий лед ценностных характеристик, личного отношения к обсуждаемому предмету. Для тебя сейчас важнее не правота твоего мнения, а непризнание моей правоты. Любой твой аргумент встретит мой контраргумент, ты ответишь контр-контраргументом и так до бесконечности. Мы будем вести этот спор до тех пор, пока одному из нас, или обоим не начнет надоедать, но так и не придем к консенсусу, потому что сам обсуждаемый вопрос субъективен. Не может быть одной единственно верной точки зрения в этом вопросе. Я это понимаю. Ты - нет, мой юный друг. Так что дерзай, попробуй доказать недоказуемое;)

Последний раз редактировалось Frontlander; 06.03.2013 в 13:57.
Ответить с цитированием