Показать сообщение отдельно
  #302  
Старый 14.03.2013, 11:17
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Впечатления от HotS

"Вот все говорят: «фильм для дураков, фильм для дураков...» - а мне понравилось!"
На самом деле, Старкрафт остаётся старкрафтом. Конечно, сюжет пафосен, предсказуем и местами не логичен.
Скрытый текст - Спойлер:
Разум Менгска, похоже, вообще поработили сценаристы Близард. Когда он заявил, что человечество победило всех врагов - я подумал, что ослышался. Ведь на противостоянии внешним врагам зиждется вся власть Менгска!
Но - вот как Близарду это удаётся? - игра, и сюжет в том числе, затягивают и не вызывают отторжения. У меня, по крайней мере, в отличие от финала Mass Effect'а.
Скрытый текст - Спойлер:
А всё потому, что если не можешь слепить нормальный сюжет - штампуй банальщину, не выкаблучивайся. Самый банальный хеппи-енд, сделанный прямыми руками, лучше криворукой реализации какой-нибудь "гениальной" идеи. Это опять пинок в сторону ME.
Расстраивает, правда, что Близард переборщил с фентези. Конечно, SC никогда не был стопроцентной научной фантастикой, но...
Скрытый текст - Спойлер:
воскрешение мёртвого бога - явный перебор для любого НФ-антуража!

Зато в чём SC никогда нельзя было упрекнуть, так это геймдизайне. Миссии затягивают и разнообразны - игра проходится на одном дыхании. Правда, на мой взгляд играть стало проще - по крайней мере, я на "ветеране" не встретил особых трудностей. В случае WoL первое прохождение на "ветеране", когда ещё не знаешь особенностей миссий, было сложнее. Кстати, почти во всех миссиях с базой теперь тикает таймер - не обязательно на экране, но в том или ином виде ограничение по времени существует. Приходится поторапливаться и гонять войска, а не уходить в оборону, благо Керриган и одна в поле воин. Хорошо хоть в финальной миссии дают раскачать базу и задавить противника массой в лучших традициях старых стратегий.
В общем, HotS слеплен очень качественно (других игр Близзард, впрочем, не делает), а при тотальном дефиците нормальных RTS и вовсе кажется идеальной игрой. Всё, ушёл получать ачивки... и ждать "Legacy of the Void". Надеюсь, его ожидание не затянется на без малого три года, как с HotS...
P.S. Ах, да, если кто не понял - я прошёл кампанию от начала и до конца, и вполне себе доволен. I am the Swarm!
P.P.S.
Скрытый текст - Спойлер:
А вот Стукова я бы выжег из сюжета калёным железом. Ненавижу расширенные вселенные. Стуков мёртв, и ничто не изменит моё мнение.


Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Как по мне, это вообще единственная вещь, благодаря которой сюжет "Крыльев Свободы" более-менее запоминался - колоритность Рейнора и Тайкуса и их шикарный южный выговор.
На мой вкус и цвет по сравнению с WoL сюжет HotS стал более трагичен и менее пафосен.
Скрытый текст - Спойлер:
И концовку нельзя назвать такой уж хеппи-ендной. Конечно, Менгск повержен, Дюран-Наруд уничтожен, но Керриган отказалась от едва обретённой человеческой жизни, и теперь готовится к безнадёжной, по её мнению, битве.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 14.03.2013 в 11:28.
Ответить с цитированием