Тема: [игра] Имперский оркестр
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 03.07.2017, 19:52
Аватар для Джек Уолтерс
Местный
 
Регистрация: 02.08.2014
Сообщений: 130
Репутация: 10 [+/-]
Империя Ленг

По ночным коридорам Дворца Раджей шла тёмная одинокая фигура, напоминавшая тень. Она медленно, но неотвратимо преодолевала один поворот за другим и вскоре оказалась у большой двери, окованной железом. В этот момент тень остановилась. Перед ней предстал рослый мужчина в пластинчатых доспехах. Страж крепче сжал клинок и грозно спросил незваного гостя, кто он и что делает во дворце без всякого приглашения.
В ответ на это странник убрал капюшон, показав сухое морщинистое лицо с голубыми глазами, которыми он сурово уставился на стража.
-Простите, не признал вас, - виновато произнёс страж, опустив глаза.
Он подошёл к двери и начал торопливо открывать её, время от времени поглядывая на ночного визитёра, который так и не сменил позы. Дождавшись, когда дверь отворится перед ним, он прошёл внутрь.
Путник оказался в просторном помещении, освещаемом несколькими светильниками, которые свисали с потолка. Над ним, словно великаны, возвышались стеллажи и шкафы, заполненные до отвала ветхими книгами и свитками. Он остановился и с благоговейным трепетом осмотрел зал. Визитёр дотронулся до одного из свитков, почувствовав прикосновение плотного слоя пыли, накопившегося за многие годы. Вскоре странник преодолел первое впечатление и продолжил идти дальше, навстречу своей заветной цели.
Он свернул за угол, прошёл несколько метров и оказался перед письменным столом из красного дерева. Ночной гость прислушался и заметил, что за столом кто-то сидел и скрывался за многочисленными капами пожелтевших бумаг. Он прочистил горло и подошёл к столу. Опять ничего не произошло. Неужели не заметил?
Но едва он сделал пару шагов, чтобы обойти стол, как бумаги зашевелились, после чего послышалось чьё-то позёвывание и спустя мгновение кто-то встал со стула. Это был молодой смуглый человек среднего роста с короткими чёрными волосами, одетый в белый сюртук и чёрные туфли. В это же мгновение гостю предстояло посмотреть в строгие зелёные глаза юноши, оглядывавшие его с ног до головы.
-Ты опоздал, - сказал он, едва сдерживая зевоту, которая могла испортить момент.
-Прошу прощения, мой повелитель, - виновато произнёс посетитель и театрально склонил перед ним седую голову, - Но хотелось бы заметить, Тхирасак, что меня сильно задержали в Текхмее. Но я не мог торопить богов.
-И что же говорят нам боги? – спросил юноша и начал ходить взад-вперёд, чтобы размять ноги.
-Как и всегда, они говорят намёками, так что простым смертным не дано понять их, - старец замолк и задумчиво посмотрел на молодого человека, который вдруг остановился и взглянул на него. - Но жрец, который принимал предсказание разъяснил, что путь твой будет тяжёлым и запутанным. Ты находишься в пещере с несколькими путями. Каждый из них приведёт тебя к какому-то исходу, но правильный – лишь один. Помни, всё связано друг с другом, и каждый твой шаг взвешивается богами.
Тхирасак сел на стул и устало вздохнул. Он прикрыл глаза ладонью и начал что-то шептать. Старец же терпеливо ждал, что же ответит юноша. Казалось, он даже не обращает внимание на усталость после долгого пути во дворец.
-Тоже самое я видел во сне, - мрачно произнёс Тхирасак, открыв глаза. – Пещера, пути, боги, всё связано…
-Не страшись будущего, мой повелитель, - добавил старец, прервав воцарившееся молчание. – Всё в руках богов.
-Я и не боюсь, - отрезал Тхирасак и тяжело вздохнул. – Я знаю, чего хотят боги. Они на моей стороне.
-Это так, но всё же, я бы посоветовал…
-Ты сомневаешься во мне?
Молодой человек подошёл к нему и пристально посмотрел в невозмутимые голубые глаза старика. Тот, несмотря на давление, продолжал сохранять твёрдость.
-Нет, мой повелитель. Просто помогаю вам.
-Отлично, - Тхирасак вернулся к столу и достал один из свитков, после чего развернул перед старцем. – Здесь приведена история моей семьи, вплоть до самого первого Раджи. И я собираюсь внести своё имя в этот свиток, чтобы оно никогда не забылось.
-Я верю, что вам это удастся, мой повелитель. Боги благосклонны к вам, иначе бы они не допустили вашего правления. Но это тяжкое бремя. Вам надлежит спасти империю.
Юноша кивнул, положил свиток на место и сел на стул. Некоторое время он молчал, поправляя волосы, задумчиво смотря куда-то в сторону, словно, не обращая внимания на старца. Того это сильно раздражало, но он терпел. Со временем всё это сыграет ему на руку, а пока что он будет сохранять почтение по отношению к юнцу.
-Да я знаю, друг мой, - произнёс Тхирасак, смягчившись. – Это всего лишь один из всемирных циклов. За годами горя идут годы счастья.
-Но переходный этап самый тяжёлый, - прокомментировал старик, почёсывая бороду. – Главное не совершайте ошибок ваших предшественников, - он встал из-за спины Тхирасака и начал нашёптывать ему, словно опасаясь, что их кто-то услышит. – Покажите зарвавшемуся сброду, кто главный. Верните людям того самого Великого Раджу, по которому они так долго скучали. Будьте для них отцом. Сильным, мудрым, справедливым, но и строгим и, если нужно, жестоким.
-Да, я понял тебя. И, пожалуйста, не надо шептать, словно мы какие-то заговорщики. Мы победили, Амрит.
-Нет, мой повелитель, - старик торопливо предстал перед Тхирасаком и слегка поклонился. – Вы победили, владыка.
На миг юный раджа испытал сильное чувство самоудовлетворения. Вот, всё, о чём он мог только мечтать. За какую-то неделю он стал самым могущественным человеком континента. И его можно понять. Ощущая, как в руках сосредоточена такая власть, трудно сохранить ясность ума.
Через минуту он покинул царство грёз и вернулся к реальности. Старец всё ещё стоял перед ним и терпеливо ждал, чего пожелает его владыка. Тхирасак пошевелил пальцами рук, дотронулся до деревянной поверхности стула. Это был не сон.
-Скажи, что мне скоро предстоит, - приказал он, попытавшись вернуть себе твёрдость.
-Через три дня закончатся приготовления к коронации. – чётко проговорил старик, словно читая заранее выученный текст. – Соберутся все важные люди империи. Пройдёт торжественное шествие по всему городу, затем жрец Йига вас коронует… Если вы не передумали, конечно…
-Нет. Ты будешь руководить процессом, я не передумал.
-Мудрый выбор, владыка, - сказал старец и самодовольно улыбнулся. – Так вот, после коронации и вашей речи, раджи принесут клятвы верности. И напоследок состоится пир… Я могу дать совет?
-Да, конечно.
-Многие раджи утонули в роскоши и утехах, которые им предоставили ваши предшественники. Они ещё не привыкли к сильной руке и скорее всего захотят манипулировать вами. Будьте тверды и холодны. Помните: они ваши слуги, а не вы их.
На мгновение Тхирасак задумался и не спешил отвечать своему советнику и наставнику. Он зевнул и протёр глаза, после чего произнёс:
-Я приму твой совет. Но у меня есть ещё кое-что, о чём я хотел бы сказать.
-Слушаю, владыка.
-Я собираюсь на полчаса встретиться с народом и выслушать некоторых просителей.
-Вы что?! – спросил возмущённый старик, не заметив, что невольно повысил тон. – Ладно ещё перед дворянами, но унижаться перед этими смердами? Кто вас тогда будет слушать?
-Не кричи на меня, Амрит, - холодно произнёс Тхирасак, встав со стула и грозно взглянув на старика. – Знай своё место. Этим поступком я не унижусь, а лишь заслужу уважение к себе. Я хочу, чтобы меня не только боялись, но и любили. Как дворяне, так и народ.
-Глупость, - старик продолжал брюзжать. – Они как козы. Покажи им морковку, и они пойдут следом за тобой, а если кто-то даст им вдвое больше – они пойдут уже против тебя. Они понимают только страх. Заставь их дрожать от ужаса, и они не посмеют даже подумать о том, чтобы отвернуться от тебя. Нельзя любить и бояться одновременно, так что лучше, чтобы они боялись, - он замолчал, переводя дух. – Простите, владыка… Я сорвался. Я лишь…
-Хотел, как лучше. Понимаю, - отрезал Тхирасак. -Спасибо за твою заботу, но решения я буду принимать сам. Надеюсь, ты понимаешь это.
-Конечно, мой повелитель… Это всё?
-Да, пожалуй. Займись приготовлениями. Я тебя больше не задерживаю, - Тхирасак махнул рукой и вернулся к чтению, не обратив внимание на уходящего старца.
Дверь захлопнулась, после чего в библиотеке воцарилась тишина. Единственными звуками, которые были доступны человеческому слуху, были лишь поскрипывание стула, да шелест бумаги. Тхирасак поднял голову и устало посмотрел в небольшое окно под потолком. Была полная луна
"Что же вы хотите от меня?" – спрашивал он себя, наблюдая за луной, будто она могла ответить ему.
Спустя несколько минут у него все же получилось оторвать взор от окна. Он протёр глаза и вновь взглянул на бумагу. Решив, что с него довольно, он аккуратно сложил один из свитков, взял его с собой и пошёл к выходу.

Скрытый текст - Стартовые войска и здания:
1. Мануфактура в Луанг-Лумпуре
2. Восемь отрядов ополчения, восемь аколитов Йига, три пхешванской пехоты, шесть конницы заминдаров, два сыновей Раджи, два боевых слонов
3. Расположение:
Чейтанг (отряд ополчения, отряд аколитов Йига, отряд конницы заминдаров)
Сенмнор (отряд ополчения, отряд аколитов Йига, отряд конницы заминдаров)
Текхмей (отряд ополчения, отряд аколитов Йига)
Вонгхай (отряд ополчения, отряд аколитов Йига, отряд конницы заминдаров)
Дейлин (отряд ополчения, отряд аколитов Йига, отряд конницы заминдаров)
Хуакет (отряд ополчения, отряд аколитов Йига, отряд конницы заминдаров, два отряда пхешванской пехоты)
Синопхон (отряд ополчения, отряд аколитов Йига, отряд конницы заминдаров)
Луанг-Лумпур (отряд ополчения, отряд аколитов Йига, отряд пхешванской пехоты, отряд сыновей Раджи, три отряда боевых слонов)


Последний раз редактировалось Джек Уолтерс; 03.07.2017 в 22:55.