Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 28.03.2017, 18:21
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Приветствую, автор!

Я к Вам из поруки, а заодно из группы А)

Прочитала, задумалась... Так о чем история? Конечно, не о кружевах, шляпках, мечах и турнирах. И даже не об артефактах. Она о соперничестве женской магической силы и мужской воинственной. И о том, что может получиться, когда обе стороны играют не свои роли. Ведь здесь не только у Эрберта взыграло тщеславие – мол, не хочу подчиняться, хочу владеть магией. Что-то и с Милиссой было не так – раз она принесла из мира грез слезы(страдание), а не поцелуй, улыбку... Здесь явная связка тиран-жертва, вокруг которых строится больной мир, где все перепутано местами. К сожалению, этот конфликт просвечивается только к концу рассказа, а хотелось бы узнать побольше именно об этом мире, о его устройстве, о стражах, о временной петле, а не о расцветках и фасонах платьев. Ведь красиво же – поцелуй Ангелики, улыбка Дианы... Хорошая задумка, но акценты смещены, и самое главное уезжает на второй, если не пятый план.

Есть у меня соображения, почему идея не сработала, прошла незамеченной. Давайте разбираться. В рассказе много описаний внешности и одежды. Более того, начинается это описание с первого абзаца и до середины преследует читателя. Ждешь действий, а тебе про юбки. Насколько это важно для передачи основной идеи рассказа? Вы пишете о портных? Или одежда обладает магической слой? Нет, она просто атрибут статуса. Но это очевидные вещи, не стоит заострять на них внимание. А вот о кулоне Ванды, половинку которого она подарила потом Рику, стоило бы сказать еще в самом начале. Это важная деталь. Вместо описаний лучше бы сместить акцент на действия. Но какие именно действия, еще стоит продумать.

Сейчас в центре истории молодая пара, она ничем не примечательна: своенравная принцесса и просто влюбленный юноша. Такие сотнями кочуют из рассказа в рассказ. Они неинтересны. А вот в паре Милиссы и Эрберта гораздо больше энергии. Там чувствуется напряжение, конфликт, о них хочется читать. Понимаете, нужен накал, противостояние, невозможность достичь чего-то – это привлекает внимание. Про Ванду и Рика читаешь и понимаешь – у них все получится, и становится скучно.

О структуре истории я уже частично сказала. По логике тоже есть вопросы. Каким образом Эрберт прощелкал, что у его племянницы такой ценный кулон? Почему не попытался отобрать? Как позволил отдать Рику, которого собирался отправить на тот свет? Заметьте, весь Совет был уверен, что посылает Рика на смерть, они что, дураки? Да любой бы в здравом уме приставил бы к парнишке охрану, те бы отобрали кулон на месте, и дело с концом. В могущество чар Ванды я тоже не верю. Откуда им взяться? Идем дальше. Почему Милисса не попыталась что-то предпринять за все эти годы? Она же сильный маг. И меня удивило, что единственный выход, который герои видят – это добыть кровь Эрберта. Э, чему учит Ваша сказка, автор? Око за око, зуб за зуб? А вроде милые такие женщины... Может, не зря Эрберт от них во временной петле прятался? Натерпелся, бедолага, знал, с кем имеет дело)) Короче, финала как такового нет, выбор героев неясен.

Еще пару слов о героях. Не уверена, что друзья Рика нужны рассказу. Каждый персонаж должен выполнять какую-то роль, если персонаж убрать и ничего не изменится, значит, он(персонаж) не нужен. Если убрать друзей, рассказ останется тем же, разве что Рик перестанет отвлекаться, и внимание читателя не будет рассеиваться.

Антураж, прописанность мира. Здесь изначально заявлен условный фэнтезийный мир, что-то среднее между сказкой и средневековьем, с витиеватыми непроизносимыми названиями городов/государств. Нормально, годится. Если бы в тексте не мелькали странные Верховинки, они с Нэвией совершенно не сочетаются. Также портят стиль диалоги. Там встречаются современные обороты, вряд ли бы так говорили в условном средневековье.

Язык рассказа на первый взгляд кажется правильным и даже певучим... но почему-то читаешь и смысл не улавливается. И вроде словарный запас хороший и сравнений много. Стала разбираться, оказалось вот что: много красивостей ради красивостей, перебор с прилагательными, много вводных слов, которые вообще можно опустить, повторы. Дальше я приведу фразы, где споткнулась. Как правило на будущее – читайте фразу вслух, если слово непроизносимо, если не получается прочесть сходу, надо править.

«девушке снова пришлось терпеть множество нудных, неприятных»
Множество – ненужное уточнение

«и каждый завиток в ней нёс вполне определённый смысл»
Вполне – ненужное уточнение

«сомкнули на руках объёмные золотые браслеты,.»
Запятая лишняя

«Они чинно восседали за покрытым вышитой льняной скатертью столом на своих высоких золочёных креслах.»
Тяжелая фраза. Восседали – значит, уже сидели чинно. Пояснение лишнее. И так ли важно, какой скатертью был покрыт стол?

«летели в нарисованные на специальных дубовых щитах мишени.»
Специальных – ненужное уточнение

«осторожно коснулась накрашенными карминными губами колючей морщинистой щеки победителя.»
Слишком много прилагательных, карминными – уже значит накрашенными, ранее говорится, что победитель в возрасте, значит, «морщинистой» можно убрать

«престарелый красавчик из «алого списка эвиты», то есть, один из главных претендентов на её руку,»
То есть – ненужное уточнение

«непомерно острый ум»
странное словосочетание, не могу представить такой ум

«он запустил свой тяжёлый щит в Рикона, упоённого своей победой и ничего не подозревающего».
ничего не подозревающего – ненужное уточнение

«видеть хоть какие-то эмоции на этом длинном породистом лице.»
Может, удлиненном?

«и вдруг почувствовал будто-бы»
будто бы

«Впрочем, это не могло быть правдой! Скорее уж бред, последствия перенесённой травмы головы… Впрочем, удивлённые лица товарищей говорили об обратном.»
Впрочем, впрочем – повтор

«только тонкие длинные пальцы нервно перебирали неизвменные длинные гранатовые чётки,»
длинные, длинные – повтор
неизМенные

«тот самый юноша, которому в голову которого по недоразумению угодил Ваш щит»
так которому или которого?

достаточно, вполне, изрядно, довольно-таки, как видно – слова, которые показывают неуверенность автора, без них можно обойтись

«В общем, я выбрала сердцем, так, как выбирали эвиты в древности.»

В общем – неуместно в этом предложении. Она почти в любви признается, какие «в общем»??

«Рикону было не слишком удобно принимать от принца-консорта деньги, но его робкие возражения никто во внимание не принял.»
Принимать, принял – повтор

«все без исключения нападавшие оказались… женщинами.»
без исключения – ненужное уточнение

«басовито гаркнула белобрысая бегемотоподобная охранница.»
Откуда охранница-бегемот, если ранее говорилось, что все женщины худые?

«спешно покинули свой пост. Друзьям ничего не оставалось, как спешно хромать к выходу на свободу, благо дамам было явно не до них. Нет, конечно, рыцарский долг призывал разобраться, что же тут случилось, и спешно прийти на помощь страждущим! Ведь будь хоть трижды воительницы, при этом они, всё же, в первую очередь — женщины. Но здравый смысл протестовал столь отчаянно, что рыцарский долг спешно уступил.»

Спешно, спешно спешно – слово понравилось?))

«А сейчас всё так запутано...»
Странная реплика для мега-супер-пупер эвиты Милиссы... Она же должна все знать!

Удачи, автор! У Вас есть фантазия и хороший словарный запас, остальное придет с опытом!
Ответить с цитированием