Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 13.10.2015, 20:36
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
След Круговая порука, группа 7

Итак, перед нами рассказ про... на самом деле, лично мне сложно сказать, про что он. Вроде декларируются какие-то базовые вещи вроде "убивать - это плохо", "иногда любовь заставляет нас делать страшные поступки" или "чистые сердцем спасутся", но они... стерильны, что ли. Не вызывают эмоций. Как и весь текст.

Первая часть рассказа меня даже захватила. Пусть герои и разговаривают одинаковым пафосно-обезличенным языком, пусть образы довольно стандартные - но там хоть есть какое-то действие. Но на сцене длиннющего диалога Рут и Рина вы лично меня как читателя потеряли. Остался только отзывист по Поруке, да и то по долгу службы. Диалог не только длинный, в нём всё пережёвывается и пережёвывается то, что мы уже знаем, то, о чём мы ещё в первой сцене догадались, а также ничего не значащие фразы. Концовка... никакая. Ни за кого из героев переживать не тянет, все по мере чтения становятся безразличны.

Подробнее о героях: они различаются только внешностью и функциями, которые им приписал автор. Никаких личностей за образами не стоит. Вначале была неплохая попытка выписать личность хоть из Энни, но он свою самость благополучно утратил по сюжету, а у остальных её никогда и не было.

Помимо общей клишрованности прямой речи, Энни и девочка разговаривают, как пафосные пятнадцатилетние подростки: все эти "словно безмолвная кукла", "я знаю, что это глупо" и так далее. Но по описанию они совсем дети. Нестыковка: речь для детей слишком сложная и оттого ненатуральная. Ребёнок никогда не скажет, что было глупо плакать из-за смерти родителей - он скорее ещё раз разревётся, вот честно.

И при всём при этом - такой гладкий, грамотный язык! Видно, что вы начитаны, что много работали над рассказом, и это вызывает уважение, только вот усилия эти ушли преимущественно впустую.

В итоге - рассказ похож на наигрывание гамм, на наработку техники. Совершенно нет ощущения, что для автора хоть чуть-чуть важны герои, важна история, которую он создаёт. Если в этом и был смысл - то получилось у вас отлично, но не очень понятна цель. Если автору плевать, то плевать и читателю. Если же история на самом деле вас затрагивает, и вы хотели с помощью неё выразить какие-то личные мысли и переживания, то рискну предположить, что вы читаете много, действительно много книг преимущественно одного и того же жанра, поэтому в вашем творчестве сконцентрировались все отработанные приёмы, которые в этом жанре есть. В этом случае я бы советовала вам работать в сторону поиска собственного языка, выработки собственного стиля. Пока что технически неплохое, грамотное произведение для меня выглядит бесцветно.

Надеюсь, что вы на моё мнение не обидитесь - в конце концов, я всего лишь один из читателей, могу и ошибаться. А может, какие-то мои рекомендации и пойдут вам на пользу. Успехов ;)
__________________
Born to be child.

Последний раз редактировалось Irma Pchelinsky; 14.10.2015 в 11:18.
Ответить с цитированием