Показать сообщение отдельно
  #948  
Старый 20.08.2007, 19:07
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
О чем думают искры
Дмитрию опять снился этот странный сон: он стоит на вершине «Г» образной горы, на черном небе тысячи воронов, а где-то внизу, у подножия, раздаются детские веселые голоса. Парень собирается сесть, но тело не слушается, ноги самостоятельно идут к краю горы, руки выламывает за спину неведомая сила. Хочется закричать, но воздух исчезает, становится трудно дышать. Смех внизу стремительно приближается, изменяется. Глаза залепляют крупные мухи, неожиданно появившиеся вместе с кислородом. Но дышать опять не получается: мухи заползают в нос, рот, уши. Парень не умирает, нет, он продолжает мучиться. Ноги доходят до обрыва... Смех прекращается, мухи исчезают, вороны испаряются, небо становится кроваво-красным. Дмитрий неожиданно понимает, что ноги и руки слушаются его мозга. Он отходит от края горы.
Вдруг перед взором парня появляется маленькая худая девочка в легоньком ситцевом платье. Она поднимает маленькую ладошку и начинает улыбаться. Нежной детской улыбкой. Эхом где-то вдали возникает женское пение на непонятном языке...
И тут Дмитрий открывает глаза.
Утро. Солнечные лучи через незакрытые места в шторах врываются в комнату, попадая в глаза парню.
Раздается писк будильника.
- Сон, опять этот сон,- прошептал растрескивающимся губами Дмитрий, - надо меньше смотреть фильмов ужасов или это все от чрезмерных физических нагрузок. О! Уже пол восьмого! Пора на работу...
С этими словами парень поднялся с кровати и пошел на кухню. Самым умиротворенном уголком в трехкомнатной квартире Димы было именно это место. Большой дубовый стол, три модернах стула, холодильник, обои в горошек – все это придавало домашний уют и любовь.
Парень включил камфорку и обратил внимание на газету чуть желтоватого оттенка на столе. Почему-то ему сразу вспомнился сон. К горлу, словно подкатил неприятный волосатый комок. Стало тяжело дышать. Дмитрий взял бумагу в руки и начал читать: «Опустившийся на столицу туман... Взрыв в метро... Погибшие... Всем пострадавшим просьба звонить по телефону 723-02-328...»
Ничего не найдя мистического, парень успокоился. Он взял подогретый чайник и... случайно налил на газету... Буквы стали расплываться, предложения превращаться в замысловатые кляксы, но некоторых букв не коснулась вода...
- Ты Искра, 23. - Прочитал Дима. Странно, но его страх исчез, уступая место веселью. - Искра? Ха! Божья...
Радости парня не было конца...
Выйдя из грязного подъезда панельной пятиэтажки, Дмитрий направился на работу.
Грело летнее солнце, пели птицы, во дворе не оказалось ни одной старой бабульки. Не жизнь, а сказка!
- Ты... Ты... Искра... Искра. - Неожиданно за спиной парня послышался шепот женского голоса.
Дмитрий повернулся, но никого не заметил. Лишь ветер слегка поднялся. Сердце неприятно защемило, засосало под ложечкой.
- Ты, милок, что встал? – как гром среди ясного неба произнесла появившиеся горбатая старушка.
- Теть Нюр, а у нас ничего странного во дворе не появилось? – спросил взволнованный Дмитрий.
- А ты, шо, Димочка, не слышал? Переехала в наш дом молодая пара. - Ухмыльнулась бабушка. - Девушка лет двадцати и лысый парень. Светой и Славой зовут. Приглашают сегодня соседей к себе, пойдешь?
- Да я что-то, теть Нюр, приболел. Может быть... - С этими словами Дмитрий быстрым шагом направился на работу...
Рабочий день прошел без происшествий, не считая, сломавшегося древнего как динозавра, компьютера.
Возвращаясь домой, парень забыл все тревоги, с улыбкой шел по улице и напевал какую-то попсовую мелодию.
- Может сходить сегодня к новоселам? – подумал Дмитрий. - Конечно, без приглашения неудобно, но все-таки поем на халяву. Куплю цветочков, коробку конфет, отдам ненужный мне вольтметр и заявлюсь... - Сниму ночной стресс за столом... Решено! Иду...
Однако, оказавшись возле двери, Дмитрия прошиб пот. На прямоугольной досочке, указывающей на номер квартиры, красовалась цифра 23.
- Простое совпадение. - Отогнал мысль мужчина и негромко постучал.
Некоторое время не слышно было ни малейшего звука, словно все умерли, или исчез воздух...
Дверь открылась, и из темноты квартиры вышел молодой человек, как две капли воды похожий на Дмитрия, только лысый.
- Здра... Здравствуйте! Я ваш сосед...
- Проходите... - тихо прервал клон.
Парень механически зашел внутрь... В квартире было ужасно темно. Стояло ощущение, что тьма осязаема. Она обволакивала Дмитрия, манила, проникала в душу, освобождала ее, выпускала на волю.
Руки мужчины искали стену, мебель, хоть что-нибудь материальное. Но натыкались на пустоту. Неожиданно темнота исчезла и Дима оказался в маленькой комнате.
Светила красным свечением одинокая лампочка без абажура, неизвестными силами, двигающейся, словно маятник.
Вокруг не было никакой мебели. Стены украшали обрывки белых обой, изрисованные математическими знаками и цифрами. Помещение заканчивалось простой деревянной дверью без ручки...
И ни одного человека, кроме Дмитрия...
- Удивлены? Испуганы? – Раздался эхом низкий мужской баритон. - Не бойтесь. Это ваша жизнь. Выхода нет. Думаю, что вам надо успокоиться. Вы Искра! И нечего бояться...
- Где я? Выпустите меня! – Закричал Дмитрий,от злости вырывая куски обой. - Выпустите! Я никому ничего плохого не сделал!
- Вы в самом деле считаете вам причинят вред? Посмотрим... - Дверь беззвучно открылась, но парень не поспешил уходить. Чувство опасности не давало покоя... Потом ему показалось, что комната начинает давить на мозг. В глазах запрыгали черные круги. Время на часах Димы остановилось. Он собрался и сделал шаг, всего один, неуверенный, но комната мгновенно исчезла, уступив место почти такой же, с одним лишь различием – с желтым свечением лампы.
- Вы очень способный, даже гениальны. - Раздавался уже шепот женского голоса. - Не надо убегать от судьбы, если понимаете о чем я.
Клон-дверь открылась, с огромным грохотом стукнулась о стену, и... рассыпалась.
Дмитрий взглянул на пол.
- Странно, асфальт. - Поразился парень и поднял взгляд на стены комнаты, но их не было, как и лампы, лишь кучка деревянных опилок, лес кругом и луна в небе.
- Я схожу с ума... - Подумал Дима.
- Нет не сходишь. - Раздался голос за спиной парня. - Не оборачивайся, всеравно ничего не увидишь. Сейчас ты подумал, где мы? Я сам, честно говоря, не знаю. Может где-то под Москвой или под Тверью. Могу сказать одно – мы на трассе, точнее, ты. Меня не существует. Тебе это кажется. Твой мозг выкинул шутку. Не веришь? Правильно делаешь.
- Кто вы? Как вас зовут? – Спросил Дмитрий.
- Тебе говорю, меня нет! Значит и имени не существует. Но раз ты настаиваешь, то я – Петр. Нравится имя, гордо звучит.
- Оч... Очень рад знакомству.
- Не бойся! Не доводи до греха. - Дмитрий мог поклясться, что последние слова были сказаны возле его уха, он даже почувствовал дыхание. - Не поворачивайся, иначе умрешь. Ха-ха! С тобой, именно так разговаривать? Ладно, молчи... ты Искра! Знаешь, что это? Нет? Красиво мотаешь головой... Искра Жизни. Вот, посмотри, видишь на дороге человека на велосипеде?
По направлению Дмитрия, двигался какой-то мужчина.
- Это Василий Зубов. - Уже шептал голос. - Он настоящий, живой человек! У него есть семья: жена и двое детей. Пьет, курит, иногда ходит «на лево», словом, реален. Поздоровайся с ним.
Велосипедист неожиданно остановился возле Димы и сказал:
- Что с вами? Вы в порядке? Я знаете, люблю помогать людям... - И замолчал. Все звуки затихли. Парень взглянул на часы:
- Не идут. - Подумал он.
- Еще как идут! – Прокричал голос. - Ты постарался... Нравится? Однако, не о том с тобой говорю. Этот Василий сейчас даст тебе по голове резиновой дубинкой, спрятанной в кармане куртки. Не стой! Возьми ее. Мужчина, иногда, данным образом зарабатывает детишкам на мороженное... А лучше оставь все как есть...
- Люблю помогать людям... - Снова сказал велосипедист. - Так что – деньги, часы мне отдай на сохранение...
Зубов снова замолчал.
- Ты это он. - Прошептал женский альт. - Искра! Его жена ты, его дети ты. Любой человек в этом жалком мире ты. Гордись...
- Я не понимаю! – Закричал Дмитрий. - Что значит это! Как я могу быть всеми людьми?! Почему мне снится один и тот же сон?..
Парень готов был заплакать от отчаяния. Мысли разбегались как тараканы, в глазах рябило больной зеленью...
Проснулся Дима на своей кровати в собственной квартире.
- Всего лишь странный сон. - Подумал он.
Встал с кровати, направился на кухню...
На одном из стульев возле окна сидела девушка.
Красивая, с зелеными глазами, аккуратным носиком, она курила и смотрела на Дмитрия.
- Ну, здравствуй, Искра!
- Это не сон. - С ужасом понял парень.
- Не бойся меня, Дмитрий. Я даже не человек... Я координатор. Теперь твоя жизнь изменится. В лучшую или в худшую сторону, тебе решать. На работу сегодня не пойдешь, попал под машину и сломал левую ногу... Словом, увидишь. Искра, спрашивал, почему ему снится один сон. Он на несуществующей горе, кругом смерть, вороны.. Это знак. Один раз я помогу, дальше сам. Направляйся к метро, к любой станции, не имеет значения, к какой...
Парень без всяких эмоций направился одеваться и вышел на улице...
До погоды Дмитрию не было значения. Он, словно, потерял все краски кроме белого, черного и серого. Остальных цветов теперь больше не существовало.
До метро он дошел быстро, минут через пятнадцать, после выхода. Спускаться вниз не стал... Чувствовал... Что? Парень сам не понимал...
Закрыл глаза, вспомнил сон. Гора...
Когда снова взглянул на мир, Дмитрий был в вагоне метро. Вокруг толпились люди. Пахло потом и дешевыми женскими духами. Странно, лиц Дима не видел, они расплывались, изменялись. Снова он закрыл и открыл глаза.
Теперь парень стоял на рельсах на пути вагона.
Где-то позади него раздалось карканье тысяч ворон приближающихся к Диме. Или голодные крики?
- Я хочу в квартиру 23! Я понял, кажется. - Подумал Дмитрий.
- Сказано – сделано. - Набатом прогудел голос..
Парень снова очутился в небольшой комнатке с цифрами на обоях и качающейся красной лампой. Возле деревянной двери сидел седой старик лет семидесяти и читал какой-то глянцевый журнал.
- О, молодой человек, это вы? Рад вас снова видеть. - Пропел дед. - Я Петр, а вы, Дмитрий? Искра? Тогда срочно идите, время не ждет...
Дверь отрылась, и парень зашел...
Он стоял на горе «Г» образной формы, в небе парили вороны. Где-то внизу стоял детский смех... Дима повернул голову налево: мир вокруг резко изменился и парень глядел в окно поезда метро, движущегося навстречу смерти... Там, впереди заложена бомба... Взглянул направо: произошла метаморфоза: Дима был на горе, а возле него стояла маленькая девочка.
- Не надо... - шепотом гаркнул Искра. - Им еще рано. Должны жить, понимаешь? Там дети...
Малышка молча кивнула головой и растворилась в воздухе... Поезд остановился… Внутри, на одном из сиденьев находился Дмитрий...