Показать сообщение отдельно
  #944  
Старый 19.08.2007, 09:25
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Выкладываю первую главу романа "Фортушный". Прошу не судить строго.... А хотя, забейте произведение под корень!!!
Глава 1.
Андрей бежал: молодые крепкие ноги в тяжелых кожаных ботинках сминали под собой грязь и мусор, валяющийся здесь повсюду, мускулистые руки держали старенький поцарапанный помповый дробовик, глаза лихорадочно искали «выход» – они останавливались то на гигантских мусорных кучах, то на заброшенных старых машинах.
«Быстрее, быстрее... Надо успеть, надо...» – билась в мозгу звериная мысль.
Андрей запрыгнул в кузов без колесного ЗИЛа, закрыл еле державшуюся дверь и спрятался под сидениями.
Тело билось в конвульсиях, но парень смог вытащить грязной рукой из ободранной куртки, с еле видной надписью «Adidas», смятый бумажной обертке шоколадный батончик.
Открыв его, Андрей желтыми зубами голодно вгрызся в еду. Прошло несколько секунд, и лакомство было съедено вместе с оберткой.
«Теперь надо успокоиться... Все свело... Больно... Мне повезло! Такая тварь обычно не оставляет никого в живых... Мерзость! Как вспомню, тело бьет в дрожь... Эти кривые большие клыки, черные провалы глаз... Надо успокоиться... Надо... Надо же было такому случиться, в первый день самостоятельного похода наткнуться с Осязаемым... Надеюсь все позади...»
Андрей рукой вытер вспотевший лоб, глубоко вздохнул и тут же напрягся – где-то с лево от грузовика послышался шелест мусора... И грубый низкий голос:
- Парень, выходи! Он ушел, можешь не бояться... Да хватит прятаться! Между прочим, в кабинах можно встретить и пострашнее мутантов... - На последнем слове дверь ЗИЛа открылась, и из него вышел Андрей. Говорившем был Карп – главный смотритель Андрея.
- А ведь тебя не зря называют Фортушным! От Осязаемого редко кто уходит, ты, например, второй на моем веку, причем полностью целый. - На небритом лице мужчины возникла ухмылка. - Ладно пойдем! Я за тобой от самого Строителя иду, замаялся. Сегодня до Дома не успеем дойти, поэтому придется сооружать лагерь. Отдых на свежем воздухе!
Андрея пробила дрожь. Еще одна подобная встреча и можно посылать повестку на Гору – место парадоедальных психов.
Но, к счастью, все обошлось: Карп с Фортушным соорудили дыры в одной куче мусора, разожгли огонь, благо хорошо горящих картонных упаковок было много. И сели есть.
Карп из закромов своей наплечной сумки вытащил колбасу и пару пакетиков чая, Андрей – шоколадные батончики. Разлили холодную чистую воду из пластамасовых бутылок по железным кружкам и начали разговор:
- Наверное, сильно испугался сегодня? – Карп изобразил на лице «отцовскую» озабоченность. - Ничего, ничего, все привыкают. Ты тоже... Привыкнешь... Давай я тебе историю на ночь расскажу? Хочешь? Ну тогда слушай, зеленый. Был у меня друг один, звали Картоном, за его нездоровые сны, понимаешь, когда он спал во сне кричал: «Картона, картона дайте...» вот и кличка появилась, хотя Мусорка с людьми и не такое делала. И однажды пошел он на Мухоловку. Знаешь? Ну, там, типа, мух много, мусора много, а людей нет? Гиблое место, скажу тебе... Спрашиваешь, зачем он туда пошел? Так ведь приказ пришел из высшего света... Отправить господина Г.Г.Картона исследовать биоатмосферу на территории бывшего завода по производству оружия. Тебе скажу, на смерть его отправили. Из Мухоловки никто не возвращался. Картон, конечно, испугался, не хотел идти, думал сбежать, но не получилось... Куда же уходить? На севере от Дома мутанты прижились на бывшем рынке, на западе Мухоловка, на востоке – дегенераты-махновцы, знаешь товарища Махно? Нет?! Был один деятель в истории, сын анархии... А на юге Кордон, а там билет опять же в один конец... Эх, почему, зачем уничтожили матушку природу... О чем я? Так вот, отправился Картон и не вернулся...
- А в чем мораль? – спросил расстроенный Андрей
ТЕКСТ ЕЩЕ ПИШЕТСЯ