Показать сообщение отдельно
  #6468  
Старый 11.10.2013, 19:55
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
В последнее время как-то слишком увлекся книгами "Колонны". Недавно пришел Клима, позавчера заказал ещё кое-что, "добил" степендию. А вчера, совершенно внезапно, до такой степени внезапно, что сам до сих пор в легком шоке, нашел в университетской библиотеке "Эдем Эдем Эдем" Пьера Гийота.

Отложил все, кроме университетской программы программы, и сел читать.

Потому как книга действительно примечательна. Как и по форме, как и по содержанию, как и по истории: шутка ли, 11 (!) лет на нее был наложен тройной (!!) запрет в родной Франции (!!!). У нас переводилась и издавалась ровно один раз и, скорее всего, это первое и последнее издание этой книги.

Как бы начать.

Пожалуй, скажу, что многого сказать не смогу: это действительно самый фееричный, безумный, больной и отвратительный текст, который я когда либо читал в своей жизни. К тому же, он написан очень специфическим языком (правда, если вспомнить более поздние романа Гийота же, то уже скорее "относительно специфическим": нет умопомрачительного количества апострофов и большая часть текста понятна ), на первых порах от такого невероятно плотного и "долбящего" слога кружится голова. А все пространство текста - это, по сути, мешанина из повторяющихся образов, грандиозный фантазм, просто-таки невероятно изощренный и при этом насквозь гипертрофированный, больной и предельно жестокий.

Если бы нужно было обязательно ставить оценку прочитанной книге, "Эдему...." я бы не поставил ничего. Я просто не знаю, как это можно оценить. Это как раз тот редкий случай, когда я сам не могу понять, то ли мне просто банально не хватает эрудиции и/или (местами всплывает ассоциация на Батая, с философией которого я очень поверхностно и условно знаком, хотя если вспомнить его же "Литературу и Зло" кое-что начинает проясняться, во всяком случае, мне начинает казаться, что что-то проясняется), чтобы "врубиться", или же...

Я не знаю. Но во всяком случае, это стоит читать.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 13.10.2013 в 19:52.
Ответить с цитированием