Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 09.09.2012, 13:19
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
думаю, что самым банальным образом - политикой невмешательства.
Точнее как, если это богатая и слаборазвитая планета, то может и освободительной войной, а если сильно развитая и хорошо вооруженная, то никто впрягаться не станет. Всегда можно будет объяснить тем, что это же не земляне там поедаются, не прямые потомки и т.п. А даже если и земляне, тоже отмазку придумать можно.
В Африке и сейчас одни племена полностью истребляют другие и что-то никто не лезет туда миротворствовать. А все почему, потому что в тех районах алмазов нет.
Ок, пусть будет политика невмешательства.

Но давай посмотрим, как это повлияет на человечество вцелом. Во-первых, спрос рождает предложение и на Земле будет пропадать гораздо больше людей. Инопланетяне не хотят связываться с земной пищей ? Обреют, вывернут кости, "набьют" соответствующее клеймо - словом выдадут несчастного за качественный сертифицированный товар. Но это только вершина айсберга.

Каждый человек будет осознавать, что он не является вершиной пищевой цепочки. Что во Вселенной есть нечто, что гипотетически может его схавать. Бомжа или олигарха, преступника или президента - неважно. Опустим психологические фобии, связанные с этим - в таких случаях человек обычно берется за палку, но мы ведь договорились, что он идет по пути невмешательства. Что получаем в остатке ? Понижается морально-нравственная ценность человеческой жизни. Точнее нет - она появляется. В современном обществе она "набросана" лишь схематично - стоимость внутренних органов, медицинская страховка, лекарственные препараты. Но представь себе, что на инопланетном рынке под ценником - килограмм человеческого мяса. Рядом разделанные сердце, печень, почки. Все это - совершенно легально и в свободном доступе. Первая реакция землянина - это конечно же шок. Но если не последует боеконфликта между планетами, не будет открытого противостояния и человечество будет сосуществовать с инопланетянами на партнерских основаниях, со временем, на психологическом уровне человек начнет осознавать себя, как товар.

Как думаешь, к чему это приведет ? :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием