Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 23.02.2015, 17:40
Аватар для Shoon
Свой человек
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 351
Репутация: 51 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Shoon
Садился за просмотр фильма об актере, который пытается вернуть себе славу (скорее, эту славу "изменить"), а попал на фильм о театре и кино в широком смысле (о театре больше). Про операторскую работу, музыкальное оформление и актерскую игру говорить не буду, все понятно.
Лично мне фильм показался поделенным на две половины. Первая - динамичная, наполненная шутками, события сменяют друг друга очень быстро, эффект усиливается ещё больше, благодаря операторской работе "в один дубль". И вторая часть. Меланхоличная, тянущаяся, когда, по сути, от сюжета уже ничего не ждешь, и чем всё кончится становится очевидно. Убраны почти все актеры, совсем не стало Нортона (на котором держится не только весь спектакль, но и вся первая часть), нам больше не говорят ни о чём и ни о ком, кроме самого Китона. Не могу сказать, хорошо или плохо вышло для фильма такое вот деление, но он получился. Хотя, лично мне, кажется, что если бы второй части не предшествовала первая часть, то я бы и досматривать его не стал. А если бы и досмотрел, то ничем особенным эта картина мне бы не запомнилась.

О концовке говорить трудно, но, возможно, для того они такими и делаются, чтобы их потом обсуждали. Если бы фильм закончился вместе со спектаклем, он стал бы более реалистичным, однозначно. Но, если бы перед съёмочной командой стояла бы цель сделать фильм реалистичным, он бы был другим с самого начала. То, что герой Китона выжил, по сути, тоже фантастика. Как и рецензия кинокритика, и нос (хотя и не говорится сколько времени прошло после пластики, выглядит он уж слишком аккуратным), и улучшение отношений с семьей, и, конечно, полет. Для меня он умер. А всё, что после - метафора. Облегчение после смерти. Не надо бороться за славу, думать о критике, отношениях с дочкой, с любимой женой и пр. Так сказать, полный успех.
Ответить с цитированием