Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 12.07.2017, 21:50
Аватар для Klara_Hummel
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 159
Репутация: 48 [+/-]
Скрытый текст - Танцы:
— Ничего, Вероника. Я так хочу, не более того. И еще я безумно хочу есть!
Я не спорила: настало время трапезы. Мы увлеклись едой. Перед нами все в том же танце кружились амазонки. Я знала, что раньше подобное чествование могло продолжаться всю последующую ночь, со временем подобные обряды стали редкими, а позже и вовсе прекратились. Барабаны тосковали без музыки, воительницы — без веселых традиций, поэтому сейчас в них разгорался азарт: не зная усталости, они все так же двигались по кругу под оглушающие удары сабаров. Кто-то один начал песню, другие подхватили, и на каждый шаг теперь приходился протяжный слог, сливавшийся воедино с воинственной музыкой племени.
Вдоволь наевшись, я закинула голову на спинку и устремила свой взгляд в небеса, впитывая кожей воздух долгожданного праздника. Анна поднялась и что-то высматривала сквозь толпу девушек. Я поняла, что наш торжественный шум у нее вызывает лишь беспокойство.
— Анна, сядь. Если будешь постоянно бдеть за Ларсом, пропустишь все веселье. А впереди еще много чего интересного.
— Я не за ним, — она не обернулась. — Я видела принцесс, а сейчас они где?
— Анна! — я разозлилась и даже рыкнула на нее. Поднялась и усадила обратно. — У меня все под контролем, поняла? Принцессы здесь не пленницы ровно с тех пор, как я узнала, кто их проводник, — я провела ладонью по ее руке. — Они вольны делать все, что им задумается. Видимо, им наскучил наш хоровод, и они ушли. Я не в обиде — это же не королевский театр!
— А Глаз Дракона? Где он?
— У меня. И мне очень любопытно, зачем тебе он?
— Вероника, не ищи подвоха, ладно? — Она вздохнула и устремила взгляд на меня. — Я понимаю, что ты спасла меня, что ты думаешь о всяком, но на самом деле я не веду охоту за камнем. У меня другие цели.
— Это я как раз понимаю! И цель эта — явно не Ларс!
— Да! Верно! — В голосе Анны стали прослеживаться нотки раздражения. – А ты разве не заметила, что в лесу происходит странное? Не замечала волков, пораженных небывалой агрессией? Не чувствовала дикий холод ночами? Ответь, Вероника, что происходит здесь? Ты королева лесных воительниц...
— Как и ты! — Я не позволила ей закончить. — Анна, я не знаю о тебе ничего: где ты жила, что делала?
Она не ответила. Выпустила руку и отвернулась. Я не стала настаивать. Вопросы, что задала мне подруга, волновали меня также, а ответов у меня не было. Мы помолчали еще какое-то время. Я глядела на шумный хоровод, до сих пор круживший в безумстве песен и плясок. Анна рядом не шевелилась. Я понимала: она не обижается на мои слова и знает, что и я не держу на нее зла. Для этого мы были слишком похожи. А, значит, я осознавала, как вновь завести разговор: я взяла кувшин с вином и наполнила кубки до краев. Один протянула ей:
— Анна, мы давно не виделись, помнишь? А теперь мы снова рядом, и неизвестно, насколько это затянется. Я знаю, что тебе не терпится продолжить путь. Поэтому возьми кубок и давай выпьем за нас: что бы нас не разделяло, нас всегда будет связывать кровь...
Она подумала, прежде чем принять вино, но согласилась:
— Я рада, что нахожусь здесь.
— Еще бы! Ведь если бы сейчас тебя здесь не было, это значило бы, что ты мертва.
— Не так скоро, — Анна наконец улыбнулась, и мы отпили из кубка. Вино огненной лавиной обожгло горло, я закрыла глаза, наслаждаясь тем, как оно растекается по жилам. Внезапно я почувствовала легкое головокружение, но дурман был приятным и, более того, необходимым в такой торжественный день.
Но Анна не разделила моего блаженства. Несмотря на выступивший от вина румянец, она снова смотрела ровно перед собой, выпрямив спину и крепко ухватившись за деревянные подлокотники.
— Анна! Я налью тебе еще! Праздник в твою честь, а ты все еще напряжена! Бросай это! Здесь все свои!
Неожиданно она повернула голову, не меняя положения тела, и тихо ответила:
— Не все...

Ответить с цитированием