Показать сообщение отдельно
  #157  
Старый 15.05.2006, 13:10
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 125
Репутация: 4 [+/-]
Выбрал рассказ наугад, даже не читал «аннотацию» в журнале. И – надо же! – он оказался хорошим. Я начал писать рецензию и с ужасом понял, что положительный отзыв не составляется! То есть, не могу подыскать точные слова, чтобы не перехвалить и не «недохвалить». Что ж, надеюсь, что практика в написании положительных рецензий все-таки будет.

|Максим Кич|Живи и помни|фант. рассказ (ближе к киберпанку)|май, 2006|в. – н.пст., о. – «6»-«7»
Начал чтение и почувствовал атмосферу, заложенную в рассказе. Казалось бы, ничего не происходит: героиня сидит одиноко в комнате, ведет диалог сама с собой. Откуда же атмосфера? Из стиля. Почти все повествование ведется «от второго лица», и одно это уже меня радует. Потому что нестандартный стиль, а значит, и качество выше, чем у «просто историй». Нет, эта история имеет смысл; короткая, но емкая. Рассказ – размышление. Тихий, спокойный, как ручеек: утечет в прошлое, осядет в памяти. Я даже запомнил фразу, казалось бы, простую, но красивую и с интонацией: «Мариша, ты невыносима!». Прочитайте рассказ, чтобы понять, чем фраза мне понравилась. На полях возле этого отрывка стоит благодарственный плюсик.

Ярко показан характер девушки, и это притом, что автор не девушка. Хотя, закрался червячок сомнений. Есть у меня знакомая, сокурсница. Пишет. «Живи и помни» очень похож по стилю на одно ее произведение. Вот я и подумал: а может ли так достоверно писать парень (вне зависимости, сколько автору сейчас лет)?

Героиня думает. Я готов простить короткие абзацы из одного - двух предложений, потому что видно: автор умеет писать и полноценные абзацы. Один из таких – размышления героини о ситуации в ее мире. А сквозь них проглядывается не абстрактная страна «Never-Never-Land», а наша с вами реальность. Не буду цитировать, ни к чему. У всех есть возможность увидеть это самим.

Идея присутствует. Фантастическая идея тоже. И знаете, обе достойные. Мы даже представить себе не можем, как ценно то, что мы помним. Но еще более ценно то, что забылось и вдруг вспомнилось. Думаю, со всеми это происходило: картинка из детства, юности, какой-нибудь счастливый момент, стершийся из памяти давным-давно. В этом идея произведения. А фантастическая составляющая – способ, которым девушке возвращают воспоминания: в мозг подселяются симбионты. Ничего не скажу о свежести идеи, но сейчас это оказывается не главным. Вы ведь не станете рубить красивое дерево за то, что рядом растут такие же красивые деревья?

«[симбионтов] ...похожих не то на зародыш паука, не то на выкидыш амебы...» - фраза понравилась за двойное сравнение. Плюсик стоит и возле этого предложения: Усталое небо, обессилено упавшее на крыши пятиэтажек.

Ну что ж, автор обладает писательской интуицией. Стройное повествование, игра словоформ, разные стили (есть «от третьего лица» вставки). Завязка – с первого предложения. Разное настроение текста. Окончание рассказа – задумчивое. В конце я написал «ХОРОШО!».

Но есть и несколько замечаний.

В начале текста повторяются слова «совершенно», «который».
Вот здесь прошу «помощи зала». По-моему, стоит добавить частицу «бы»: «Схватила бы этот трескучий аппарат и вышвырнула [здесь] его в окно».
«Тебя сопровождал совершенно другой человек». Снова «совершенно», здесь слово выглядит лишним.

Ага. Картинки, которые себе представляет Мариша, уместны? Вообще-то, наверно, уместны.

Но вот употребление «с десятой стороны» в смысле «в конце концов» как-то коряво смотрится.
«...четкая картинка – асфальт в трещинах, ..., ...». Двоеточие, а не тире.
Но сон уже раскрашивал ее внутренний мир собственными красками и она решила.... Запятая перед союзом «и».
И я, конечно, понимаю, что этот оборот придуман для выразительности; но подумаем о его уместности и безобидности: «радикал-православная». Принцип помните, автор? Что если вы объясните, зачем оно, то пусть остается?

Ну что ж, порадовали. Оказывается, жизнь прекрасна. ;)

P.S. Спасибо вам, друзья. :) Марк, Нору Галь, ее "Слово..." я читал.
P.P.S. Ха! Уважаемые, помните, мы беседовали об атрибуции в диалогах? Elrie говорила, что нельзя обойтись без нее. Так вот. МОЖНО! И без атрибуции, и без авторской речи. Если думать над таким текстом, а не просто «глазами читать», то можно почувствовать взаимоотношения между героями. Даже ситуация, когда человеку не нравится собеседник, но при этом ему нужно у собеседника что-нибудь получить (хоть ответ), не выдавая свое отношение к нему, вполне описываема без атрибуции.
...Откуда такая уверенность? А потому что у меня получилось. ;) "ДЗЗ".