Показать сообщение отдельно
  #91  
Старый 02.11.2016, 16:25
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Начало показалось унылым: грядёт очередная великая битва (с большой буквы), победить в которой помогут ключи (тоже с большой). Кроме того, из первых абзацев не очевидно, что Гвиру и есть Мистик, кажется, что в сцене участвуют трое.
Потом стало интересней, ведь начались поиски убийцы, а когда из многословных, но немного пафосно-путаных вставок курсивом до меня стала доходить мысль о душе природы, я понял, что это любопытное произведение, а не дешёвое фэнтези с непременным поединком добра и зла на мечах.
Окончательное покорение человеком природы в рассказе достигается не путём научно-технического прогресса, а магическим единением. Путём естественного (и, отчасти, искусственного) отбора к управлению всем сущим оказывается допущен самый достойный человек новой формации — Лаэ.
Я верю, что природа покорится человеку не раньше, чем он этого будет достоин. Когда его ответственность достигнет космических масштабов, не исключено, и могущество вырастет пропорционально. Но до этого человечеству надо ещё не самоубиться ядерной дубиной и не захлебнуться в собственных испражнениях. Некое отражение этих моих убеждений я увидел в рассказе, поэтому он меня зацепил.
Остров, на котором происходит действие в рассказе, выглядит своего рода шаолиньским монастырём, жаль, что нам не даётся хотя бы намёка на устройство мира за его пределами. Человечество испытало технический регресс, это ясно, но как выглядят и чем сейчас занимаются обычные люди, а не homo animus?
Океан с его хищной, ядовитой флорой заставил вспомнить «Многорукого бога далайна». В том произведении герой проходит путь избранного и в конце становится многоруким владыкой океана, символизирующего отторгнувшую человека мать-природу. Здесь же Лаэ приручает самого дикого и опасного владыку пучины — Алого Левиафана и сама как бы становится богиней океана (Природы).
__________________
Не топчусь ли я бесстыдно по податливому полотну пространственно-временного континуума? (с) Ужас Лучезарный
Ответить с цитированием