Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 12.04.2006, 13:14
Аватар для Asara
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
хм, товарищ Ariez , что же,. вы не знаете меня лично, о Б-ге я с вами не разговаривала, и все наше общение было заклученно в нескольких постах, оставленных мной на этом форуме. так справедливо ли ваше мнение о том, КАК я предцтавляю себе Дьявола? между прочим, к сатанистам я не отнощусь, и, в свои младые года уже успела окончить курс Открытого Университета Израиля по теме "Христианство и Иудаизм", думаю это подразумевает то, что я кое-что знаю о представлениях Б-га и Сатаны в религиях. ваше опроменчивое заявление меня глубоко ранило и, можно сказать, обидело, так что думаю, вам было бы лучше для начала со мной пообшаться, и только потом позволять себе так говорить не только обо мне, а в общем о людях, с которыми вы только что "познакомились". всего вам доброго.

насчет "Фауста". сие произведение, мне думается, как и "МиМ", основано на том, что душа человека - это не ад, и не рай, а Дьявол представлен в виде опонента Б-га, ак писалось ранее. но разница, и весьма ощутимая, уж увольте господа поклонники "МиМ", в глубине этого противостояния - "Фауст", в отличие от "Мастера" сильнее и тяжелее открывает нам то, что на самом деле, по мнению автора кроется в душе человека. Создается впечатление, что и Б-г и Дьявол живут не на небесах и в геене огненой, а в душе человека, и их сyществование не разделимо, как и не разделима душа.

Цитата:
Дьявол представлен в виде опонента Б-га
извиняюсь, произошла опечатка - НЕ в виде опонента Б-Га, а в виде одного целого. нельзя понять, что есть рай, не зная, что такое ад. и наоборот. человек же - это существо которое соединяет в себе и то, и другое, не зависимо от того, что он делает. просто в ком-то больше добра, а не зла, а в ком-то наоборот. хоптя все это относительно, так же как и относительна наша мораль - для канибализм жуткая и невообразимая вещь, а для жителя племени мумба-юмба съесть своего друга - это оказать ему наивысшую честь и почтить его память. и так далее. можно много примеров приводить, и из истории так же. например, мораль и правила поведения в обществе 18-19 веков, и современные представления о "свободнои любви", стили одежды, свободы совести и иже с ним.
__________________
where's the matter in?
Ответить с цитированием