Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 23.07.2014, 11:40
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Теперь вторая часть марлезонского балета...
Общие впечатления от рассказа.
Где-то согласен с Главгером, что сама идея и не очень нова.
Хотя моя позиция - "ничто не ново под Луной". Главное, реализация этой идеи.
А реализация - весьма неплоха. С легким юмором, иронией... что вообще характерно для творчества автора.
Очень хорошо и на одном дыхании читается тот момент, когда Василий "творит" произведение. Причем написано очень достоверно, словно автор рассказа описывает работу с хорошо ему известной программой.
Хотя... я кажется начинаю понимать, как автор умудряется выдавать за час вполне приличные рассказы...
(шепотом - автору) - где такую прогу достать можно?
Чуть затянут, как мне показалось, диалог с Машей. Пару реплик можно выкинуть - только на пользу пойдет общему ритму рассказа.
Некий сухой остаток. Рассказик - вполне зачОтный. Шлифовать и полировать - обязательно нужно. Есть местами "канцелярит", есть маленькие корявости, есть небольшие провалы в логике. Про кофе из пивной кружки уже писал - но это мелочь. Вот что не мелочь - так это ноут, повернутый экраном к стенке, чтобы спать не мешал. Тем более, автор - айтишник. Очень недостоверный момент. Закрыл крышку - а ноут работает себе всю ночь. Это ведь от установок зависит - "Действие при закрытии крышки". Ну или поставить опцию - через сколько минут гасить экран. Я прав?
Ну и, пожалуй, над финальной фразой нужно подумать. Сейчас она скорее никакая... чем именно ударная, финальная...
На мой взгляд, после доработки вполне можно рассматривать как кандидата в "Повод для улыбки".
З.Ы. Ну и пожалуй не соглашусь с Дмитрием Роем. Уже сейчас есть проги, которые довольно много делают за автора. А лет так через 10-20...
Хотя я как-то сам уже привык работать с известной эвристической системой генерации текстов...
под названием "Миланка"... хотя там в основе работы лежит не двоичная логика, а как раз наоборот...

Последний раз редактировалось Город Чудес; 23.07.2014 в 12:24.
Ответить с цитированием