Показать сообщение отдельно
  #2155  
Старый 06.09.2017, 15:11
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Робб победил благодаря внезапности и скрытности. Тут и с большей численности укатывали войска. Все его победы - это внезапные ночные атаки. Особой гениальности я здесь не вижу.
Ну, если приемы Робба так просты, непонятно, почему полководцы вестероса к ним раз за разом оказываются не готовы.
Вообще исполнить какой-либо тактический прием имея феодальную армию чрезвычайно непросто ИРЛ, но раз у Мартина в книгах это так легко, непонятно, почему же враг такому не противодействует.
Цитата:
Думаю, рано повзрослевший талантливый феодал это вполне осилит.
вот только у Ланнистеров почему-то не нашлось ни рано, ни поздно повзрослевших феодалов, на всё войско-то, чтобы противостоять простым приемам Робба.
Цитата:
Поэтому Робб, как и любой здравомыслящий человек, использовал те возможности, что у него имелись: высокая маневренность конной армии, способность к продолжительным и быстрым марш-броскам и внезапность.
А Тайвин Ланнистер, как "здравомыслящий человек" назначил генералов-бездарей, которые раз за разом приводят войска к поражению от почти вдвое меньших сил и теряют свои армии почти полностью.
Цитата:
Ему что надо было захныкать, бросить все и скрыться за мамкиной юбкой? В Средневековье взрослели рано либо не взрослели вообще из-за несовместимости с жизнью.
Это что-то из историй японской анимации - что делать герою, когда враг сильнее? Разве проиграть? Бросить всё? Нет, конечно, победить с криком "я всех защищу!" а фанаты потом найдут оправдание.
Цитата:
Ох как вас задел возраст Робба Старка! Что же здесь невероятного? ты мне начинаешь говорить про то, что не надо умножать сущностей, а сам начинаешь "а почему Ланнистеры не нашли своего юного полководца?" Ну не было у них его, штучный товар. Робб такой один.
Простейший опыт истории человечества говорит, что опытный человек выигрывает у неопытного, возраст здесь показатель опыта, поэтому юнец раз за разом разбивающий более опытных полководцев неправдоподобен.
Тем более, когда никакого особого преимущества у него нет, в т.ч. и в обучении. Ну разве что он позже перешел к фехтованию настоящим мечом, чем его сверстники.
Цитата:
Вообще, почти каждое более-менее важное событие из ПЛиО имеет исторический прототип. Забавно.
Такие "прототипы" есть у любого фентези, т.к. все авторы когда-то чего-то читали или учились в школе.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 06.09.2017 в 15:31.
Ответить с цитированием