Показать сообщение отдельно
  #61  
Старый 03.05.2017, 22:23
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
Там где я живу, это самая обычная фамилия))))
Ну, не знаю)) "Карпенко" слышал. А "Харпенко"...
Сильно напоминает "harp" :))
О! Кстати в англоязычной игре KillZone видел протагониста с фамилией "Sevchenko" (вот уж не знаю, сценаристы перепутали букву, или маркетологи решили, что "Ш" западным кастомерам сложнее выговаривать)))

Цитата:
Кстати, чтобы там не говорили злые языки про экзоскелет я узнала не из компьютерных игр, а из фильма Анимал-плэнет про насекомых. Скелет, поддерживающий тело не изнутри, а снаружи.
Так и есть) У насекомых самые настоящие природные экзоскелеты)
Но я, по-моему, все же впервые услышал о них из старинной НФ) И науч.поп. статей о науке и технике будущего :)

Цитата:
Все хотят быть коммерчески успешными писателями, а им не станешь, пока...
Скорее, понятным) Успешность определяется немного другими чертами, тут я с Призраком согласен Просто я на это оглядываюсь с т.з.: а вдруг стану тут успешным, а потом там не поймут?!
И дело не только в английском. Если честно, то мне нравится, допустим, польская фантастика. А у них, я знаю, интересуются нашей.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Потери от унификации чисто русскоязычных фишек "на всякий случай" будут, скорее всего, больше, чем приобретения.
Не скажу, что я так прямо этим заморачиваюсь. Но я стараюсь, например, при выборе имен выибрать более произносимые (ну типа "Когут", "Темнов", или "Троян" хорошо, а "Щекочихин", "Жженов" или "Мкртчан" плохо))))
Ну и еще сознательно стараюсь избегать культурно-обусловенных метафор и сравнений: никаких Чебурашек, Петросянов и цитат из песен Кобзона)))
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием