Показать сообщение отдельно
  #76  
Старый 10.06.2015, 04:21
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Во время неспешной поездки в автобусе, я таки дочитал «Цетаганду».
На этот раз Айвен и Майлз отправляются в логово, хм, почти врага, на похороны старой Императрицы. И, естественно, с ходу ввязываются в приключения. Вернее, приключения находят их сами и без их ведома: первый раз пришвартовавшись, Майлзс сталкивается с ба (бесполое существо, слуга знати на Цетаганде), которое вроде пытается их то ли застрелить, то ли подставить, но так или иначе Майлз и Айвен получаются подарки - нейробластер и непонятный жезл.
А потом начинается форменное веселье - труп того самого ба около гроба Императрицы, встреча с хаут-леди, котята, растущие на деревьях, и множественные марионетки непонятного противника. Причем достается равно и Майлзу, и Айвену. На самом деле, Майлз на этот раз мог бы не вмешиваться, вот только неизвестный противник решил выбрать его в качестве козла отпущения, да и Райан оказалась не той женщиной, которую можно оставить в беде (по крайней мере, на первый взгляд), так что для Майлза это уже дело чести. И вообще - нечего все грехи приписывать барраярцам.
На самом деле, книга хороша, она вышла гладкой и четкой, но, возможно, поэтому я ее помню, но без зашкаливающего восторга. На самом деле основной плюс в самой Цетаганде, в ее мироустройстве, обычаях, и раскрывается это все через политическую закавыку, в которую и попали барраярцы.
Гм, а еще - в порядке бреда - когда я узнал о клоне, подумал, что, может, это Райан таки сдержала обещание и вырастила своего собственного Майлза в качестве сына императора. Но, увы-увы. Впрочем, может, оно и к лучшему, а то клон Майлза на троне Цетаганды - это было бы чересчур.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием