Тема: Драконы
Показать сообщение отдельно
  #462  
Старый 13.09.2013, 17:07
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Седой, если в общих словах: нужны непростая дичь и/или большое количество угроз, причем такие, чтобы наиболее эволюционно простым решением данной проблемы было именно развитие разума.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Так нет "тех же размеров", извилины - это рост; и дело не только в массе, но и в ней тоже.
Так если бы эволюция двигалась в этом направлении - рост бы шел параллельно развитию мозжечка, и мы бы уже имели птиц с развитой корой головного мозга. Причем я не спорю с тобой, что масса, для птиц, является лимитирующим фактором и может устанавливать планку. Но это не отменяет того факта, что условий для эволюции в направлении развития коры головного мозга у них нет.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
биология/эволюционизм - нет, сегодня считается, что скачок только количественный, но не качественный
"Это смотря кем" ;-) Конечно, всё зависит от количества нейронов. В данном случае я говорю про результат (разум), а не про предпосылки (мозг). И про то, что для накопления критической массы нужно много времени и специфические условия.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
я бы не сказал, что они совсем уж приспособлены - у них тоже и гонки есть, как и на земле между жертвами/хищниками, и половое соперничество, ну и разумеется нельзя за всех птиц разом говорить - какие-то виды скоро исчзнут, какие-то потом, следовательно те, что раньше - хуже приспособлены
Конечно. Очередная экологическая катастрофа, имя которой "человек" - одна из причин. Ну и конкуренции никто никогда не отменял. Однако, как я уже не раз повторял выше, это еще не является предпосылкой для появления разума. Разум возникает только там, где он является простейшим решение проблемы с точки зрения эволюции. Обезьяны определенно обладали необходимыми задатками, птицы - нет. Или они слишком хороши для своей среды, или же изменения наступают так резко и так неизбежно, что эволюция не успевает.

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Например, если их основной хищник имеет более высокий интеллект и побеждает только из-за этого. Тогда по закону эволюции самые глупые будут вымирать и со временем раса начнет умнеть.
Не совсем точно. Тут нужно, чтобы: а) спасти мог ТОЛЬКО интеллект, а не, например, большие клыки и мощнее огненное дыхание, которые драконам развить проще, чем обезьянам - у них-то и клыки, и дыхание уже есть; б) этот хищник не был настолько грозен, что драконы вымрут раньше, чем приспособятся.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 13.09.2013 в 17:15.
Ответить с цитированием