Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 16.01.2011, 18:09
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Скрытый текст - Письмо:
«Здравствуй, мой дорогой внучок!
Откуда я знаю, что ты будешь жить? Не удивляйся, нечему: сегодня ночью ты мне приснился, и так ясно, что я всё запомнила: какой ты высокий и красивый, какие у тебя волосы, светлые, как лён. Только зачем же отрастил их такими длинными? Со спины не угадаешь, мальчик или девочка. И худенький такой, руки тонкие. Тебя бы сюда, ко мне в деревню, щи с пирогами есть.
И одеваться теплее надо. Ведь так простудиться недолго, в тоненькой рубашке. Или это не рубашка? У нас таких не носят.
А вот имени я не запомнила, ты прости.
Я видела, ты разбирал цветные картинки на большой стене, возил их руками туда-сюда. Какая странная у тебя работа! Хотя у вас там, наверное, компьютеры, машины разные. Это мы, деревенские, ничего сложнее телевизора в жизни не видели.
Зато, какая природа у нас, какая красота вокруг! Выхожу на крыльцо, а прямо от порога тропа начинается, и так через луг клеверный к самому лесу убегает. На рассвете, когда солнышко только из-за окоема показывается, парни наши уже на лугу, траву косят. Косы так и свистят, а в воздухе росой и соком зелёным пахнет.
Возле самого крыльца рябина растёт, большая, старая, её ещё мой дед сажал. На ней очень любят сороки сидеть, и людей не боятся. Сядут под вечер и сразу сплетничать начинают, на своём языке разговаривать, а я на скамейке пристроюсь и слушаю.
Зимой праздники устраиваем, на санках с горок катаемся, по вечерам песни поём. Какие девки у нас славные, фигуристые, косы до пояса, руки крепкие. И поют звонко, и весёлые, и работящие. Нигде таких нет, только у нас в Вишенках.
Как же мне вживую увидеть бы тебя хотелось, родной мой. Обняла бы тебя, в обе щеки расцеловала. Волосы бы постригли, а то некрасиво: такой парень – а локоны по спине вьются. И девку нашли, чтоб готовила, дом убирала, да любила хорошенько. Ваши, наверное, так не умеют.
Только не верь, если кто скажет тебе, что три века назад в твоём роду была старая ведьма. Я вовсе не ведьма. И не сумасшедшая. Пусть другие думают, что хотят, а ты знай: твоя бабушка – настоящая травница. Никто лучше меня в травах не разбирается, никто их так собирать не умеет. Может, и ты так сможешь – должны же быть наследники моего дара.
Ну, вот и поговорили. Хоть ты пока не читал письмо, а мне на душе легче стало.
Если написала непонятные слова – ты меня извини. Я по-другому писать не умею.
Я сейчас положу это письмо в конверт и подпишу: «дорогому внуку, мальчику с разноцветными картинками». Ты поймёшь.
Обнимаю крепко, целую тебя, ненаглядный.
Твоя бабушка Аня».
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.