Показать сообщение отдельно
  #65  
Старый 03.04.2017, 22:57
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Оттого, что его не слушал
Потому что не стал просить
Он заранее отнял душу
И оставил жить.
И с тех пор
Как ему хотелось
То ли сон, то ли забытьё
По инерции дышит тело
Вот и все...

Все, как он сказал

Привет, автор. Не бойся я не кусаюсь. В любом случае: можешь после прочтения можешь принять обидчивую позу. А можешь что-то для себя извлечь. Может то и другое вместе. Честно говоря, мне все равно. Я это не для тебя пишу, в большей мере для себя, отчасти по просьбе моего возлюбленного бетаридера, который уверен, что ты тот, для кого проснуться - каждый раз приключение.
Что до меня, то я просто учусь на ваших ошибках, поскольку обоснованную и качественную критику днем с огнем не сыщешь, вот и приходится как-то выкручиваться.
И прекрасно понимаю, что разнобой времени глаголов считается тут нормой, но тем не менее считаться с этим не собираюсь.

Цитата:
Под конец я уже визжала. Тело трясётся, слёзы по щекам текут. А эта гнида лишь улыбается.
Ну как так можно? Неужели ты это не ощущаешь? Когда ты пишешь: "Тело трясется, слезы по щекам текут" - что вот оно, живое, это эффект присутствия - это не описание события, а то что происходит прямо сейчас. Но перед этим у тебя: "под конец я уже визжала" - а вот это не эффект, это уже в прошлом, это пережитая эмоция, о которой сообщили вспоминая ее, а не переживая в данный момент.

Смотри, автор. Разве ты пишешь перескакивая с "Я" на "он"? С единственного числа на множественное? Ведь нет же. С чего тогда такое наплевательское отношение к глаголам? Попробуй почитать местный рассказ "Пласстмассовый огонь". Если он тебе зайдет за милую душу, а не будет выедать глаза - ну, значит зря я втираю всю эту дичь.

Я читаю твой рассказ - и не вижу рассказа, я вижу черновик: отвратный синтаксис и неряшливую форму. Будь это моя работа - в первую очередь звездочки отправились бы обратно на небо и на погоны генералам. Чехов умел писать без звездочек, почему другие не могут?
Одному герою достался бы один мир, и одна форма глагола, а второму герою другой мир и другое время. Просто, лаконично, и без воды. Вот представь себе Кирилла, который жил в сепии полдня, и Ксюшу, которая живет в сумерках монохрома? Ощущаешь форму? Контраст? Одному флэшбэк, второму реальность. Разные фильтры, разный темп, разную вязкость? Может и не ощущаешь, кто знает?

А эпилог-то зачем? Неужели у тебя какая-то эпичная работа, какой-то глобальный поток мыслей, что невозможно уместить в общее повествование, что к этому нужно еще и эпилог допиливать?

Что по мистики истории - ну ей богу странно, чего забыли фавны в жарком поле где-то в Воронеже. Может лубочных язычников вспомнить? В славянском фольклоре нечисти хватает.

О персонажах - Кирилл, в своем вялом самоедстве, правдоподобен, Ксюша же настолько утрированный персонаж, что практически карикатура. Мне кажется, что над девочкой стоит поработать внимательнее, а не делать из нее ведро расплескивающейся истерики.

Ну впрочем, повторюсь, мне неважно как ты распорядишься этой информацией. Кто знает - что это за эпатажная девочка, которая пишет много букв в темах чужих рассказов, обижая молодых талантливых авторов. Может просто дура, которая неспособна одной строкой высказать все и похвалить автора. Вот уж где краткость - сестра таланта.

Просто включу трек Паши Кашина - и отправлюсь Попутным Ветром.
Ответить с цитированием