Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 21.01.2013, 14:30
Аватар для ttrofimov
Посетитель
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 173
Репутация: -17 [+/-]
Вы попали в мою группу, а у меня правило - писать отзыв, пометки на каждого. Так что терпите;)

1. Детектив - это точно ваше! На конкурсе 95% авторов рисуют каких-то героев-неучей. Это не ваш случай. У вас герои профессионалы, им свойствены продиктованные профессией мелочи и наблюдения. Они убеждают, что образование не в церковно-приходской школе получали, а действительно учились своему ремеслу - и таки научились. И хотя финальная битва крайне слабая, непрофессиональная, и местами они ведут себя чуднО для полицейских, в целом - они не клоуны с Бронкса.

С другой стороны, у вас точно не нуар. Есть отдельные элементы, но ни моральной двусмысленности, ни атмосферы не складывается. Возможно, вы не слишком стараетесь сгущать краски.

2. Вы описываете даунтаун, но это на сюжет не работает. А "маленький хрупкий мирок" вообще вымораживает. Что это за маленький хрупкий мирок, если на нем держится экономическая мощь США? Это мирок не хрупкий, не маленький. Корпоративный мир - движущая индустриальная сила Америки середины века. "Маленький хрупкий мирок" - это штамп. Причем штамп скорее для вашей секты ангелов, а не для "акул капитализма".

3. Не очень меня убедило, что отсутствие следов борьбы - свидетельство самоубийства, которое долго планировали. А если самоубийца импровизирует, он обязательно сам с собой борется? Ну то есть, я понял что вы хотели сказать, но стоит проработать лучше этот абзац.

4. Чехарда с фото и подругой в ложи крови мне не очень понятна. Возможно, я просто уже потихоньку отключался к концу рассказа и пропустил. Что это за извратство, наверное, где-то объясняется. не могу сообразить. Если есть внятное рациональное объяснение - вопрос снят.

5. У вас удачно получилось описать нудность бытия Биггза. Как он все воспринимает как рутину, так и сюжет тянется нудно и скучно в первой части рассказа. Не возьмусь судит хорошо это или плохо, но я бы бросил читать не доходя до Корнелла, если бы не обязательства по конкурсу. Потом все хорошо, живенько, девочки, пальба.

6.То, что копы не ткнули Уолтеру значок под нос - это серьезное упущение. Странно, что и Уолтер не выхватил качергу и не залепил ребятам по репе, приняв их за бандитов. А ведут они себя соответственно.

7. Биггз и Корнелл - сиамские близнецы. У них одинаковый словарный запас, одинаковое мировоззрение, одни и те же мысли. Единственное - одному почему-то женщины дают, а другому нет. Ходят по городу два скучных баклажана, не бы Корнелл шуточки бы какие вставил? Почему он не шутит? Он должен. Он вообще у вас весьма позитивен, только сдерживается, словно его запор мучает третьи сутки.

8. То, что ребята знакомы с женщинами, не явлется основанием для подозрений. Да и прежде чем снимать их с дела служба собственной безопасности (или кто там? ФБР?) должны дать оценку. То, что один из них переспал с подозреваемой, выглядит дурно и является нарушением этики, но не сообщает, что именно он прикнокал дефку днем раньше.

9. Детективы начали стрелять друг в друга после того, как "бабы нашептали". Это непрофессионально, да и не по-мужски в конце концов.

10. У меня вызвали сложности мотивы преступниц. Они выглядят надуманными - что-то там делили. Во-вторых, сама форма собственности ресторана какая-то непутевая. То ли мужу принадлежит, то ли жене, то ли в коллективной собственности ангелов. Я сам не разобрался (хотя может что-то и упустил), но раз не разобрался, значит и не очевидно.

Смело рассчитывайте на фон, а вот конфликта нет. Конфликт девок с законом это очень слабо, а конфликта девок с копами нет вообще, так как никто не считает перестрелку личным делом. Конфликт Корнелла между чувствами и долгом не проявлен и своидится к констатациям и занудству. Хорошо бы выразить это в предсмертном диалоге, но все так быстро происходит, что они не успевают расставить точки над "i" в своих отношениях.

☺☺☺☺☻ сюжет
☺☻☻☻☻ проблема
☺☺☻☻☻ герои
☺☻☻☻☻ конфликт
☺☺☺☻☻ язык
☺☺☺☺☻ атмосфера

номинация - фон
__________________
My name is Rumpelstilzchen

Последний раз редактировалось ttrofimov; 21.01.2013 в 14:34.
Ответить с цитированием