Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 17.08.2013, 16:29
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Приветствую автора рассказа «Неотложка»!

Не удивился бы, обнаружив ваш рассказ в почившем «Если». Они ценили фантастику такого… как бы сказать… скрупулезного уровня. Специфических моментов много, не имея соответствующего образования, хрен разберёшься в части описаний. Читаешь, что-то не понимаешь, удивляешься, как автор умудрился состыковать одно непонятное слово с другим, да так, что получилось связное предложение. Завидуешь мастерству, понимаешь, что знание - бесценно, а уж умение его правильно и к месту применить - бесценно вдвойне.
Здорово, когда автору удаётся найти баланс, заинтересовать читателя и не перегрузить текст излишними подробностями. В моём случае грань, когда хотелось широко зевнуть и забить на чтение рассказа, не была пересечена. Было время, когда участвовал в каждом втором конкурсе, но всё равно оставалось навалом свободного времени, и я подвязывался ещё и романы бета-тестить. Тестил два романа, написанных врачами, они тоже любили описывать в подробностях ранения, травмы, расчленёнки, способы лечения. Так что привычка у меня выработалась, но не могу сказать, что стал хорошо разбираться в медицинской терминологии. Если понял что-то из рассказа, порадовался. Где не понял - ну и ладно, не в терминах же суть. Они работают на атмосферу, на достоверность, на веру читателя в происходящее.
Надеюсь всё же, что автор обучался профессии и не навешал мне лапши на уши :) Можно, конечно, ради того, чтобы рассказ нравился большему числу читателей, выпилить часть «медицины», но тогда получится совсем другая вещь, обычная, ничем не выделяющаяся, одна из многих околофантастических историй, коими завалены все конкурсы.

Рассказ по форме напоминает нравоучительную притчу. Ученик совершает некий поступок, который считает правильным. Учитель показывает ему одну из скрытых, но важных сторон, данного поступка. После ученик сам воочию убеждается в правоте учителя и встаёт на новую ступеньку развития.
Понравилось, как вы двигали сюжет, как разбили его на три чётких законченных части, не забыв и про связующие элементы между ними.
1. Первая часть знакомит нас с одной из особенностей мира будущего и главным героем. Он оказывается техником медицинского устройства из далёкого будущего. Практически бесстрастно, глазом профи он рассматривает место аварии, её жертв, принимает решение, кого обследовать, лечить первым. Всё так «сурово», что в какой-то момент я подумал, будто он робот, «мыслящая» часть медоборудования. Но тут автор показывает ошибочность моих суждений: герой вовсе не робот, в глубине души он сильно переживает, его отношение к пациентам выражается не только в поддержании нужных цифр в показателях на дисплее. Момент с дамской сумочкой красноречив. Герой искренне сожалеет о погибших, об их судьбе, пусть и впустую пытается максимально дистанцироваться от них. Как не уговаривай себя, что «вот моя задача, я её выполнил, дальше - дело других, о прошлом больше думать не буду», ничего не выйдет. Себя не переделаешь, чувства, эмоции просто так не заглушишь. Появление же полицейского и его реплика о привычке помогает нам понять, что без такого самообмана, самоконтроля трудно работать даже техником, что уж говорить о настоящих врачах, полицейских, пожарных.
2. Вторая часть - классно написанный диалог, в котором рождается конфликт. Всё написано чётко, хлёстко, с пониманием проблемы. В диалоге участвуют три лица, каждый со своим амплуа. Один предпочитает бежать от правды. Другой имеет гордость, правда его раздражает, и он ввязывается в спор. Третий - умудрённый опытом ветеран, в словах которого видится назидательность, но на деле он просто хочет добиться у своих молодых коллег понимания того, что же на самом деле такое «быть врачом». Да, прекрасно, что есть алгоритмы, машины, «руки» которых не дрогнут в решающий момент, но канувшую в прошлом святую профессию, которая достойна уважения, присваивать себе просто по принципу «похожести» кощунственно.
Приведу аналогию, может не совсем корректную, но всё же. Практически в любой спортивной команде есть номера на футболках, которые навечно закрепляются за лучшими игроками прошлого, легендами. Так и здесь - название профессии должен носить тот, кто прошёл через многолетнее обучение, принимал трудные решения, брал на себя ответственность в критические моменты, смотрел в глаза обречённым и их родственникам, переживал смерти пациентов, и, конечно же, спасал людей.
Не могу не отметить момент с «ужастиком». Старики любят приврать или преувеличить, чтобы достучаться до молодёжи. Вот и тут Палыч прибёг к запрещённому приёму, жаль, что добился обратного эффекта. Один испугался, отсел, другой разозлился, буквально послал - настроение, видите ли, ему испортили. Послевкусие от диалога сильное. Будто и правда отмирает какая-то профессия, и люди забывают о каждодневных подвигах, совершаемых врачами. Не знаю с чем сравнить, может с профессией кузнеца. Были такие мастера, и вот, практически их не осталось.
3. Ну и третья часть рассказа. Она почти повторяет первую, но идёт в контрасте с ней за счёт обретшего реальность «конфликтного» момента из второй.
Да, возможно, всё вышло слишком предсказуемо: ждёшь, что в очередном вызове герою придётся столкнуться с реалиями былых времён, рассказанных Палычем. Только это всё не так важно, на самом деле, тут смысл важнее смысл: что имеем - не храним, потерявши - плачем.
Небольшой минус - крик «я не техник» Захара. Лишнее. Не может человек на таком адреналине думать о какой-то ерунде. Он человека спасает, как никак, а не своё самолюбие тешит.

Тема конкурса в наличии, но в описанное будущее верится с трудом. У меня в родне есть доктора, я знаю, как много они учились, каким трудом давалась профессия. Сейчас троюродная сестра учится на стоматолога… Казалось бы ротовая полость, зубы да дёсны, но чему только их не обучают. Она вечно в учебниках, одни экзамены, зачёты, практика. Летние каникулы вот - то ли месяц, то ли полмесяца. Труд, огромный труд, поэтому у меня нет веры в то, что можно будет просто так положиться на алгоритмы и отказаться от знаний, от многовекового опыта. Будет такое будущее, не будет, не знаю? Что-то похожее будет, наверное, но мы пока живём в обществе, где главная ценность - это человеческая жизнь. Значит, человек никогда не решится полностью переложить на машины вопросы, касающиеся жизни, да и здоровья тоже. Что ваш рассказ и показал, кстати.

Что ещё сказать, у рассказа очень классный темп. Он вроде скучный по содержанию, но при этом я не скучал. Чувствуется, что автор чётко видит картинку того, что берётся описать. Это дорогого стоит, и, на мой взгляд, именно это отличает графоманствующего писателя от настоящего, умного. Пишите ещё, автор :)

Спасибо за внимание! К сожалению, очень занят на работе, свободного времени мало, спешил с отзывами, не хотелось затягивать, зная, как финалисты ждут оценки. За очепятки, неточности и сумбур в мыслях прошу прощения.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием