Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 12.11.2007, 12:58
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Djalina Посмотреть сообщение
с чем связана такая "заморозка" ХА? С эмоциональной стороны Арция воспринимается сложнее (может в этом дело? Хотя возможно только у меня так), а Этерна это скорее захватывающие приключения, яркие персонажи , хистросплетение сюжета, таинственные силы, которые все больше дают о себе знать.
«Заморозка» ХА имела отнюдь не литературную причину. У меня случилось определенное непонимание с Ником Перумовым и я посчитала непорядочным продолжать эксплуатировать мир, оттолкнувшийся от Упорядоченного. Это было мое личное решение, никто на меня не давил. Потом недоразумение благополучным образом разрешилось, но входить второй раз в единожды покинутую реку трудно, тем паче написанный текст я убила, а многое, из того, что хотелось сказать в ХА, сказалось в других вещах. После Этерны я попробую вернуться в Тарру, но твердой уверенности в том, что выйдет что-то достойное, нет. Убить проще, чем оживить. Перумов, к слову сказать, не советует мне возвращаться в Арцию, а мнение Капитана для меня значит очень много.

Что до того, какой их сериалов эмоционально сложнее, а какой менее, то я сказать ничего не могу. Со стороны виднее.


Цитата:
Сообщение от Djalina Посмотреть сообщение
Вы убиваете своих героев. Иногда всеми любимых, иногда наоборот. А скажите, был ли такой персонаж, которого Вы планировали убить, но не смогли?
Смотря что подразумевается под « не смогла». Если речь идет о жалости, то увы… Случая, когда я оставила жить персонажа, хотя логика повествования требовала его гибели, не было. Убивать героев больно, описывать торжество пакости и победу мелкой мрази над хорошим, сильным человеком противно и грустно, но деваться некуда. Я бы рада спасти «Волчат», «Лебедей», Рамиро с Аланом, Барболку, Жозину. Даже Мупу и Бьянко, но тогда бы не было книг.
Это одна сторона медали. Другая, когда в процессе написания книги изначальный план меняется и герои, которые должны умереть, выживают благодаря все той же логике повествования. Такое бывало, особенно в ХА, которые вообще возникли без всякого плана. «Темная звезда» не просто не подразумевала никаких продолжений и к печати не предназначалась, там и единого сюжета очень долго не было, а была груда не связанных друг с другом эпизодов и новелл. Когда началась хоть какая-то систематизация, стал выстраиваться сюжет, среди героев случился естественный отбор и выжили сильнейшие, то есть Шандер и Рене, а Стефан Ямбор почти погиб.
В ОЭ таких казусов не было, но ОЭ с самого начала были продуманы. Правда, я изначально собиралась позволить дриксам взять Хексберг, за разграблением которого их заставал бы подоспевший и озверевший Альмейда.
Потом по ряду причин я сценарий поменяла и ряд назначенных на убой фигурантов уцелел. Но! Когда я прикидывала морскую войну герои-моряки как личности еще не сформировались и существовали в виде абстракций по типу «талигойский адмирал-Патриот-и-хулиган», «дриксенский адмирал-трус», «дриксенский адмирал Слуга-царю-отец-солдату», «лейтенант-аристократ», «лейтенант-разночинец». Герои начали обрастать индивидуальностью, когда я начала делать сражение, а делала я его уже по новому сценарию, так что в своем воскрешении Вальдес и Кальдмеер личного участия не принимали