Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 20.05.2012, 17:00
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Иллария, увы, мне нисколько не жалко эту женщину.
Скрытый текст - Цитата:
Она начала говорить несколько вразброд то о недавнем прошлом, то об их первой встрече и женитьбе. И передо мной стала вырисовываться картина их совместной жизни. Я подумал, что мои прежние догадки не так уж неправильны. Миссис Стрикленд была дочерью чиновника в Индии. Выйдя в отставку, он остался жить там, где-то в глубине страны, но каждый август возил свою семью в Истборн для перемены обстановки; в Истборне она и встретилась со Стриклендом. Ей было двадцать, ему двадцать три. Они вместе играли в теннис, вместе гуляли, вместе слушали негритянских певцов; и она решила стать его женой за неделю до того, как он сделал ей предложение. Они поселились в Лондоне, сначала в предместье Гемпстед, а потом, когда материальное положение Стрикленда упрочилось, в центре города. У них родились дети, девочка и мальчик.

Исходя из этого вполне можно сделать вывод, что все 17 лет их совместной жизни она была ведущей, он - ведомым. Где тут хоть какой-то намек на чувства? Во всем романе его нет, если не считать ревности - от меня ушла моя удобная вещь! Мадам просто выбрала себе "удобного" человека. По ее мнению он ничего собой не представлял, зато вполне мог обеспечить нужную ей жизнь. Тот человек умер, и она осталась одна. Всё логично.

Она решала за него 17 лет, он решил всего один раз.
А по поводу того, что он с ней даже не поговорил - а они вообще-то разговаривали? Прожить вместе столько времени (причем вначале брака Стрикленд рисовал) и не понимать какой червяк гложет твоего мужа? Это колоссальная душевная черствость и равнодушие.
Нет, мне ее не жаль. Я вообще не вижу в романе человека, которого стоило бы пожалеть.
Ответить с цитированием