Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 23.03.2017, 23:07
Аватар для Мёртвый Лис
Посетитель
 
Регистрация: 08.03.2017
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
ДОМИНО

«в общем целом» - «в общем и целом», может быть, «в общем и в целом». Наречное выражение — яндекс говорит, когда я, засомневавшись, стал его спрашивать.

«Терранет» - я оценил. Ыы!

«воздушных трамваев на магнитных подушках» - это как?


«не выбивались из общего ритма пятницы, танцующей начало вожделенного уикенд» - а вот классно! Я даже разулыбался

«Коста Конкордия» - так называлось утонувшее в 2012 судно... бррр...
«цветастом кремовом платье» - странно, не?

«Любой фотограф сказал бы: «Ах, как она хороша»! — подумал мечтательно агент» - он думал про фотографа или про девушку?
Ух ты! Бывает джин с тоником в одном флаконе и не пошлый коктейль?

Но ведь «конструкторы» же? Не?

«Снежная стена закрыла обзор морской глади. Неожиданно туман рассеялся, и пассажиры увидели ледяную гору, вершиной уходящей в облака. Корабль левым  бортом неумолимо наезжал на ледяной склон. Оглянувшись, экипаж с ужасом наблюдал работу кормовых винтов, показавшихся из воды. «Титан» потерял равновесие и медленно завалился на правый борт. Пробоины в большом количестве отсеков, вызвали протечки. Непотопляемый корабль медленно уходил под воду» - эк вы лихо ужали многочасовую катастрофу. Вжих-плюх-идём ко дну.

Но ведь «Олимпик» не потонул?

 «В апреле 1912 года моя бабушка вновь отправилась на биржу труда. На этот раз стюардесса требовалась на другой круизный лайнер, — корабль, являющийся однояйцевым близнецом предыдущего, где довелось служить ей» - жена. Мужу. Почти в постели.

«Шесть кругов, как шесть оттенков времени»

«Авария с «Олимпиком» кому-то показалась безобидной» - авария с «Хоуком»? Так что там было «небезобидное»?

гибель «Британики» - он же был «Британник»?

Финал - «Олимпик» не потонул.

Сюжет: гибель «непотопляемых» кораблей была запущена — если я правильно понял — книгой «Титан». Шесть кораблей — шесть кругов на воде от книги-камня и шесть оттенков времени. А ещё тут как-то увязана девушка со своей зубной щёткой, оказавшаяся на всех «непотопляемых», а на каких не оказалась - там внучка помогла. А! И всё это расследует следователь из будущего. Вот.

Название меня обмануло. Я ждал чего-то романтично-красивого, а получил... Я не понял, почему оттенки времени? Мне вообще показалось, что это просто красивое словосочетание, которое автору хотелось привязать к рассказу. Возможно, я ошибаюсь. Но название, действительно, красивое. Только с рассказом увязывается через довольно шаткую и сложную цепь рассуждений.

А! Я понял: спасена щётка — спасены и пассажиры.

Отдельно хочется сказать о построении рассказа. Тут есть линия следователя, линия Валенсы, линия Виолы. Они перемежаются, а иногда даны наоборот: ранние события после уже произошедших. Гибель «Титаника», а потом флирт с одним из «крыл буревестника».

На взгляд меня, как читателя, это немного усложняет восприятие.

Забавное у меня сложилось после рассказа ощущение. Такое, как бывает после фильмов о респектабельных тридцатых — сороковых двадцатого века. Приятное. Прям захотелось Агату Кристи чего-нибудь посмотреть.

Итоги... Мне не хватило действия. Очень не хватило.

Большой плюс — я, пока читал, освежил инфу о «Британнике» и его братцах, вспомнил о «Конкордии» и почитал об эффекте присасывания, который стал причиной катастрофы с «Хоуком»

Спасибо! Автор проделал колоссальную работу, собирая материал для рассказа. Я, на самом деле, впечатлён.

Прошу прощения, если был резок!

ЗЫ: Осталось впечатление, что я чего-то не углядел. Не понял. Вот только чего?

Последний раз редактировалось Мёртвый Лис; 23.03.2017 в 23:12.
Ответить с цитированием