Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 05.10.2017, 14:59
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Здравствуйте, я к вам из Приёмной. Вы звали - и я пришёл, как тот Бэтмен. Стандартно напоминаю, что моё мнение - мнение мимокрокодила и не претендует на истину.
Итак, поехали. Начал читать ваш рассказ и восхитился. Гладкий язык, интересные образы, иронично так. Вот прям очень хорошо. Почему-то неуловимо напоминало миниатюру Шендеровича. Даже не знаю почему)
Скрытый текст - Египетские ночи:
КЛЕОПАТРА. Скажите, кто меж вами купит ценою жизни ночь мою?

ПЁТР ИВАНОВИЧ ЧИЖИКОВ. Ценою жизни?

КЛЕОПАТРА. Да!

ПЁТР ИВАНОВИЧ ЧИЖИКОВ. Одну ночь?

КЛЕОПАТРА. Ну, две.

И я читал-читал, а в середине приуныл. На мой взгляд тут вырисовывается главная проблема рассказа - не выдержанный темпоритм.
То есть смотрите, событий много, персонажи и локации сменяют друг друга как в калейдоскопе. Мельтешение. Но, внутреннего напряжения нет совсем. С г.г. ничего не произойдёт плохого, он словно подхвачен течением и кружится-кружится... Имхо, лучше бы вы показали меньше локаций, но более подробно их расписали. Не исключаю, что это может проблема моего личного восприятия, но у меня создалось впечатление "галопом по Европам".
Вы мастерски работаете с мемами, хоть некоторые пролетели мимо меня. Сказывается возраст. И, что-то мне кажется, что Креатив не совсем ЦА этого рассказа. Тут слишком много людей, которые знают об эпохе застоя в лучшем случае по рассказам родителей. Как я, например. Моё детьство приходилось на лихие девяностые. Потому, наверно, единства с автором я не ощутил в этом плане.
Вообще, всё это отдаёт Пелевинщиной. Такая попытка создать советское мифопространство. Правда Пелевин более груб с историческими мемами, а вы словно бы любовно поглаживаете их. Единственное исключение - Хрущёв) Я не говорю, что какой-то из этих подходов правильнее, просто это по-другому, и это хорошо, что по-другому.
В конце вам снова удалось меня увлечь. В общем и целом впечатление от рассказа вышло скорее положительным. Точка зрение "Юра, мы всё про..." имеет место. Не скажу, что прямо так уж с ней согласен, но... "высадите меня где-нибудь, где не воюют"
Ещё один спорный момент - герой. Он всего лишь призма, через которую автор показывает потусторонний мир. Сам по себе он не представляет интереса. Плохо это, или хорошо - не берусь судить. Почему-то кажется, что это намеренное авторское решение. Лично я люблю более живых персонажей. Но, тут типичный представитель поколения. Он даже мыслит стандартно (см. повторяющийся прикол с доской) Здесь подавление индивидуальности приобретает поистине сакральное значение и становится часть мифологии.
Резюмируя, могу сказать, что это сильная и тонкая работа. Ирония - это сложнее и круче, чем квадратно-гнездовые шутейки. Вы в неё умеете. Хорошая вещь, но не отличная. Для меня всё подпортило мельтешение.
Пусть у гг и, видимо, автора, мировоззрение отличается от моего. И, знаете, иногда было чувство, когда кто-то рядом придаётся ностальгии, вспоминая старые-добрые времена, но ты в них не жил и не особо понимаешь восторги. Но, послушать всё равно приятно. В конце-концов, у разных людей разное "старое-доброе". Спасибо и удачи на конкурсе.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием