Показать сообщение отдельно
  #1082  
Старый 24.05.2018, 17:34
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Но куда-то уже делись "политические преимущества", которые Русь могла бы получить от смены религии в Орде, и куда -то делась теоретическая "военная помощь на переговорах" от схизматиков)
Как-то трещит уже новая теория, которая предвещала прорыв в исторической науки
Никуда они не делись, не нужно исторгать бред.
В цитируемом абзаце говорится о культуре.
Цитата:
Золотая Орда со 150 городскими центрами, часть из них по меркам средневековья с огромным населением не могли предложить "культуры", а также не могла предложить латинская культура, которая в отличие от византийской не находилась в упадке в то время
Я же писал, Золотой орде нужно было сперва исламизироваться самой, а потом уже начать поставлять свою исламизированную культуру соседу + рассуждая об упадке Византии знаток Орды должен был бы вспомнить про "Великую замятню" в Орде, и то, как непросто проходила исламизация самой Орды. Ислам орда приняла всего-то в 1320. И через 39 лет у них "замятня", а потом Тамерлан, распад Орды и т.д. Сравним с хронологией Мартина? Там где-то примерно 300 лет только господства драконоводов.
Цитата:
Ведь по тексту мартина, у него армии состоят из феодальных ополчений состоявших из отрядов вассалов и ополчения, которые приводят знаменосцы по призыву сюзерена) Отсюда канешна же следует вывод, шо вооружиться они сами не могли в своих поместьях или купить оружие у купцов, тк фантазии шклобо предполагают, шо оружие можно производить или массово, или на коленке
А теперь быстро, решительно следж найдет цитату, где я говорю, что северяне не могли что-то купить у купцов.
А какой вывод из этого следует - так я уже писал:
Цитата:
Учитывая, какие армии гоняют северяне, им необходимы города, ремесла и т.д. а значит -торговцы с юга, так что связи там обширные. Ну, должны быть обширными.
Не нужно перевирать мои слова, форум же - всё записано.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 24.05.2018 в 18:07.
Ответить с цитированием