Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 13.10.2017, 12:47
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
От автора рассказа "Нигилин", Домино.
По-прежнему радует "погружение", "атмосфера". Продолжение хорошей попытки показать "апокалипсис, каким он был бы на самом деле". Отличный набор персонажей для этого. И при этом гармонично сочетается с мифологией. Корабль мёртвых офигенно описан, вот как надо писать правильное фэнтези. И в целом - как и в первом рассказе, радуют яркие описания, с неожиданным порой выбором формулировок. Например, описание каюты хоть, вроде, и краткое, но - конфетка.
Правда... вы только не обижайтесь, пожалуйста, я не хочу обидеть, но не могу не сказать этого... вот остаётся какое-то неприятное впечатление "дамского романа о любви к плохому мальчику". И тем неприятнее, что в остальном-то рассказ очень хороший (потому что всё хорошо, но от этого портится хорошее впечатление). Таська любила Локи, несмотря на то, что он вроде бы виноват во всём этом горьком катаклизме с миллиардом смертей? (Нет, я вроде уловил намёки, что он тут параллельная сила, которая просто поддерживала Рагнарёк - иначе как бы он сбежал, а всё продолжилось, и всё-таки, как понимаю, без него бы не началось.) И не стыдилась того, что сама косвенно виновата в этом, освободив его? Я как бы не против того, что она побежала умолять его - раз есть шанс, и есть смелость, надо пользоваться, но вот чтобы при этом она искренне продолжала его любить? Плюс, она как-то легко убедила его не участвовать в этом. Того, кто тысячи лет лелеял этот план? (Даже немного на Мери Сью похоже, извините.) Не, я понимаю, что внезапная помощь хорошего человека меняет эту тысячелетнюю ситуацию, и по такому случаю можно и поменять мнение, но можно было бы это и убедительнее описать. Ну и даже если принять всё это как должное, конец описан довольно скомкано. Особенно то, как вот просто и быстро сказано, что они провели бурную ночь. Можно, конечно, объяснить, что она была в таких глубоких эмоциях, что уже не осознавала, что происходит, но без всех этих пояснений, характеристик, создаётся впечатление, что автор скомкала это, ибо не знала, как описать убедительно...
Но вообще... на самом деле, если попытаться абстрагироваться и принять всё это как должное, история любви довольно красивая. И вообще, красивая концовка.
В отличие от первого рассказа, по мелочам придираться особо не к чему, написано гладко, и опечаток всего парочка.

Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Это скорее произведение по мотивам. Поезд сожрал сам Фенрир. Темнота... ну это же так эффектно: через замерзший город едет костяной корабль, влекомый мертвецами, а позади армия мертвецов топает и тьма наползает. Всегда думала, почему никто не экранизировал классический Рагнарёк? Марвел не в счет.
Ну кстати да. Вообще, много чего интересного из мифологии не экранизировано... Эпос о Гильгамеше там, Захваты Ирландии...

Последний раз редактировалось Роланд Nebelgrau; 15.10.2017 в 10:34. Причина: даблпост
Ответить с цитированием